Апартаменты без льгот

   01 ноября 2018, 19:31
Смольный хочет дать налоговые льготы инвесторам, которые возводят новые гостиницы. Но так, чтобы эти послабления не получили апартаменты, используемые для постоянного проживания.
На заседании городского правительства обсуждали пакет поправок в местное законодательство о налогах и сборах. Например, Смольный хочет простимулировать создание в городе крупных конгрессно-выставочных комплексов и доступных гостиниц категории «три и четыре звезды». Для этого Комитет финансов предлагает на пять лет освободить от налога на имущество инвесторов, которые после 1 января 2019 года введут выставочные комплексы общей площадью более 35 000 кв.м. «Сейчас в городе два таких крупных объекта – «Экспофорум» и «Ленэкспо». Но они удалены от городских культурных, деловых, событийных точек притяжения. Кроме того, они не в полной мере покрывают существующий и потенциальный спрос на такие услуги», – поясняет председатель комитета Алексей Корабельников.

От налога на имущество также планируют освободить инвесторов, которые с 1 января 2019-го  по 31 декабря 2023-го вложат не менее 500 млн рублей в создание гостиниц на 150 и более номеров уровня «три или четыре звезды». «Освобождение от налога на имущество в течение пяти лет позволит инвесторам сэкономить до 10% от суммы вложений. При этом выпадающие доходы бюджета будут носить временный характер – потом они вырастут», – уверен Алексей Корабельников.

Однако председатель КГА Владимир Григорьев напомнил, что в городе есть примеры, когда под видом гостиниц строятся дома для постоянного проживания: «Мы попытались ограничить эту деятельность, указав в Правилах землепользования, что, если больше 10% апартаментов имеют кухни, к таким проектам должны применяться те же требования по озеленению, парковкам и социальным объектам, что и к жилью. Но инвесторы легко убирают эти кухни при согласовании проектов с КГА. А потом продают апартаменты уже с кухнями. Можно стимулировать создание гостиниц, но надо чётко отслеживать, что это именно отели, а не замаскированные жилые дома».

Врио губернатора Александр Беглов высказался в том же духе: «Есть понятие апарт-отелей, которые по сути являются жильём и при  этом даже могут пройти классификацию и получить «звёзды». Надо исключить такие апарт-отели из списка получателей льготы. Кроме того, создать гостиницу на 150 номеров возможно только в новых зданиях. В центре города это почти нереально, а гостиницы здесь нам нужны. Следует рассмотреть возможность сокращения минимального номерного фонда до 50 номеров».

Кстати, оказалось, что законопроект не направили на согласование в Комитет по инвестициям и стратегическим проектам. Его председатель Ирина Бабюк полагает, что новые льготы не должны распространяться на стратегические проекты. Их инвесторы и так могут получить участки практически бесплатно.

В итоге Комитету финансов дали неделю на доработку документа.

Следующий блок поправок касается правил начисления земельного налога. Комитет финансов предлагает рассчитывать его исходя из фактического использования надела, а не из вида разрешённого использования. Также с 14 до пяти сокращается количество налоговых ставок. «Зачастую виды разрешённого использования участков не соответствуют фактическому. В основном это сельскохозяйственные земли, где ведётся совсем другая предпринимательская деятельность. Учёт их фактического использования может принести в бюджет дополнительно до 1 млрд рублей», – поясняет Алексей Корабельников.

Недвижимость и строительство Петербурга
Поделиться:
налоговые льготы
гостиничная недвижимость
апартаменты

{{articles.header}}

{{results}}