Совет федерации намерен отклонить закон о запрете создания ГУПов и МУПов

   13 декабря 2018, 14:43
Совет федерации не будет принимать закон, вводящий с 2019 года запрет на создание новых государственных и муниципальных унитарных предприятий (ГУПов и МУПов), заявила спикер Валентина Матвиенко на семинаре Совета законодателей. Она назвала инициативу «антиконституционной».
«Совет федерации его принимать не будет, и мы уже сообщили об этом в администрацию президента. Он нарушает принципы распределения полномочий: федеральным законом пытаются регулировать сферу деятельности субъектов федерации и муниципалитетов»,— сказала госпожа Матвиенко (цитата по «РИА Новости»).

Спикер Госдумы Вячеслав Володин сказал, что депутаты не смогут не учесть позицию Совета федерации. При этом он добавил, что документ можно доработать, а не отклонять.

Накануне, 11 декабря, внесенный правительством законопроект о запрете создания новых ГУПов и МУПов прошел первое чтение в Госдуме. Уже существующие предприятия должны быть к 2021 году преобразованы или ликвидированы. Не коснутся изменения только некоторых из них — например, работающих в сфере естественных монополий или учрежденных Минобороны и ФСБ.

Коммерсант
Поделиться:
ГУП
МУП
Матвиенко
Совет Федерации

{{articles.header}}

{{results}}