Метрополитен нацелился на круговую перспективу

   14 декабря 2018, 09:53
Смольный опубликовал новую схему развития метрополитена в Петербурге. Горизонт планирования чиновников сдвинулся на два года — до 2032 года. Первый участок Кольцевой линии планируют открыть в 2028-3030 годах на севере города.
Некоторые станции, как и основная часть Кольцевой линии, стоимость которой, по предварительным оценкам, составляет 300 млрд рублей, отнесены на срок после 2030 года. При этом первый участок Кольцевой на севере города от станции «Большой проспект» до станции «Лесная» планируется построить к 2028-2030 годам.

Вчера Смольный опубликовал постановление о развитии метрополитена с изменениями от 4 декабря 2018 года. Предыдущая редакция была принята в 2013 году. Документ устанавливает адресный перечень строительства по семи линиям метро: Кировско-Выборгская — "красная" ветка, Московско-Петроградская — "синяя", Невско-Василеостровская — "зеленая", Лахтинско-Правобережная — "оранжевая", Фрунзенско-Приморская — "фиолетовая", Красносельско-Калининская — "коричневая" и Кольцевая. Кроме этого, в плане остается диаметральная ветка (официальное название — Адмиралтейско-Охтинская), проходящая через центр Петербурга от станции "Двинская" до станции "Янино" в Ленобласти.

Появление новых станций в Петербурге разбито по годам. Смольный сохраняет в планах открытие в ближайшее время трех станций Фрунзенского радиуса ("Проспект Славы", "Дунайская", "Шушары") и депо "Южное" в конце ветки в 2018 году. Хотя курирующий строительство вице-губернатор Игорь Албин усомнился во вводе станций до конца года, а срок действия контракта с генподрядчиком "Метрострой" продлен до мая 2019 года. В следующем году планируется ввести участок линии "оранжевой" ветки — от существующей "Спасской" до строящихся "Театральной" и "Горного института" (станция будет открыта в 2019 году). Станция "Театральная" будет построена "на проход", то есть без выхода на поверхность. А для пассажиров ее планируется открыть в четвертом квартале 2023 года.


Коммерсант
Поделиться:
строительство метро
Кольцевая линия метро
Фрунзенский радиус
депо Южное

{{articles.header}}

{{results}}