Сносить исторические здания на Тележной улице не собираются

   10 января 2019, 09:28
Об этом заявили в КГИОП и администрации Центрального района. Перекрытие на Тележной улице 9 января всерьез обеспокоило градозащитников Петербурга.
«Тележная улица перекрыта для сноса исторических домов», – появилось сообщение в группе отделения ВООПИиК Северной столицы.

Активисты опасаются, что установленное ограждение проезжей части улицы – первая подготовка к сносу.

«Исторические здания на Тележной улице, 21-29, не являются тотально аварийными, а локальные повреждения и аварийные участки возможно отремонтировать», – отмечают они.

В петербургском отделении ВООПИиК также добавили, что депутаты Законодательного собрания предложили представить к официальному рассмотрению документации в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) варианты сохранения исторических зданий.

Однако в администрации Центрального района заверили «ПД», что ни о каком сносе речь не идет.

Там отметили, что 3 января на Тележной улице, действительно, было установлено временное ограждение с полным перекрытием дорожного движения в части домов 21-29. Оно появилось там на основании ордера от 26 декабря 2018 года и распоряжения ГАТИ от 28 декабря 2018 года.

«Проведение строительно-монтажных работ на зданиях по адресу: Тележная улица, дома 21, 23, 25-27, 29 лит. А и Г не предусмотрено», – заверили в районной администрации. 

В администрации Центрального района также напомнили, что в период с 2007 по 2010 год, в соответствии с действующим на тот момент законодательством РФ и Санкт-Петербурга, эти дома были признаны аварийными и расселены. А 11 июня 2017 года, в связи с аварийным состоянием этих домов, в соответствии с ордером ГАТИ и схемой расстановки технических средств организации дорожного движения, разработанной Комитетом по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга, там было установлено временное ограждение.

В Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры «Петербургскому дневнику» пояснили, что 27 декабря 2018 года результаты обследований зданий по адресу: Тележная улица, дома 21, 23, 25-27, 29 лит. А и Г рассмотрены на рабочем совещании в комитете с участием разработчиков, главы администрации Центрального района Андрея Хлуткова, председателя Комитета по строительству Леонида Кулакова, депутатов Законодательного собрания Петербурга Бориса Вишневского, Оксаны Дмитриевой, Алексея Ковалева и представителей СПб ГО ВООПИиК.

Тогда было решено провести дополнительное обсуждение вопроса о технической возможности сохранения отдельных конструкций исторических зданий.

В комитете также подтвердили установку 3 января 2019 года на Тележной улице временного ограждения с полным перекрытием дорожного движения в части домов 21-29. Однако также подчеркнули, что администрация Центрального района не планирует там проводить строительно-монтажные работы.

«Заключение КГИОП на проведение данных работ не выдавалось», – добавили в комитете.

Петербургский дневник
Поделиться:
снос
исторические здания
КГИОП
градозащитники

{{articles.header}}

{{results}}