Основа качества

   16 апреля 2019, 13:53
При выборе подрядчика по инженерным изысканиям заказчики редко изучают информацию об испытательной лаборатории компании и проводимых в ней исследованиях. Тем временем именно качественные лабораторные испытания позволяют создать надежную основу для будущего строительства. Об особенностях работы грунтовых лабораторий и влиянии лабораторных исследований на строительный проект рассказал заместитель генерального директора по проектно-изыскательским работам АО «МегаМейд» Алексей Никишов.
– Алексей, какое место лабораторные исследования занимают в комплексе работ по инженерным изысканиям?

– Лабораторные исследования – обязательная часть инженерно-геологических изысканий. Можно сказать, что в конечном счете результат геологических изысканий на 90% зависит именно от испытаний, проведенных в грунтовой лаборатории. Их результаты позволяют получить представление о характеристиках грунта на территории застройки и выявить те особенности, которые могут повлиять на строительство и эксплуатацию будущего объекта.

– О каких особенностях идет речь? Что именно исследуют специалисты грунтовых лабораторий?

– В грунтовых лабораториях определяют физические и механические свойства грунтов, а также проводят химический анализ грунтовых вод.
Физические свойства – это особенности, которые проявляются под влиянием физико-химических факторов. К ним относятся, например, удельный вес, плотность, влажность, пористость. Исследование физических свойств дает представление о структуре грунта на территории будущей застройки.
Механические свойства – это деформационные и прочностные характеристики, то есть реакция грунта на воздействие различных нагрузок и на изменение физического состояния (например, при понижении температуры воздуха).
С помощью химического анализа грунтовых вод определяют их влияние на строительные материалы – бетон, стали и другие. Для этого специалисты лаборатории исследуют такие характеристики, как коррозионная агрессивность и жесткость воды и грунта.

Результаты исследований учитываются при выборе проектных решений и позволяют сократить строительные риски. Без этих данных невозможно подготовить качественный строительный проект.

– Насколько сложны технологии испытаний? Какое оборудование используется в лабораториях?

– Лабораторные исследования грунтов – очень трудоемкий процесс. Специалисты работают строго по установленным инструкциям – здесь важна точность при каждом действии, иначе образец будет испорчен. Разумеется, проведение исследований невозможно без применения специализированных приборов и систем, но все равно значительная доля операций производится вручную. Поэтому качество исследований в большей степени зависит от квалификации специалистов, чем от современного оборудования. В лаборатории АО «МегаМейд» очень серьезно подходят к подбору и обучению специалистов: мы готовы инвестировать время и силы, чтобы быть уверенными в профессионализме каждого сотрудника.

– Насколько остро стоит проблема качества лабораторных исследований?

– Так же остро, как и проблема качества инженерных изысканий в целом. Состав и объем лабораторных исследований, проводимых на предпроектной стадии, регламентирован, но зачастую они осуществляются не в полном объеме. Как я уже сказал, лабораторные испытания –долгий и трудоемкий процесс, при этом их стоимость согласно действующему сборнику цен на инженерные изыскания – очень низкая. Чтобы обеспечить окупаемость, лаборатории вынуждены брать на себя большое количество заказов, а обеспечить их выполнение не могут физически. В результате такими лабораториями обрабатывается только часть образцов, а остальные результаты фальсифицируются.

– К чему это может привести?

– Результаты лабораторных исследований передаются геологу, который на их основании готовит общий отчет. Если в лаборатории были допущены ошибки, результаты инженерно-геологических изысканий будут содержать неверные данные. Их используют инженеры-проектировщики, и в итоге проект не будет учитывать реальную ситуацию на участке строительства.
Последствия могут быть самыми плачевными: от переделки конструктивных решений всего проекта, когда на момент натурных испытаний свая не понесет расчетную нагрузку, до просевших фундаментов зданий, разрушения бетонных оснований, коррозии на уже построенном объекте. Необходимо учитывать, что в Санкт-Петербурге одни из самых сложных геологических условий в стране. На территории города и области большое количество грунтовых вод, текучих грунтов, торфов и плывунов. Некачественно проведенные исследования в таких условиях могут привести к катастрофическим последствиям, как, например, печально известные аварии в Петербургском метрополитене в 1974 и 1995 годах, причиной которых стали плывуны.

– На какие особенности лаборатории заказчику стоит обратить внимание, чтобы быть уверенным в результате?

– На мой взгляд, гарантом качества может послужить аккредитация испытательной лаборатории в Росаккредитации. На сегодняшний день наличие сертификата Росаккредитации не является обязательным условием для проведения лабораторных исследований, но свидетельствует об определенном уровне услуг и квалификации специалистов.

Аккредитацию получить непросто. Лаборатория АО «МегаМейд» была аккредитована в прошлом году, и я могу сказать, что это действительно сложная процедура, успешно пройти которую недобросовестным организациям будет не под силу. Эксперты Росаккредитации осуществляют выездные проверки и наблюдают за проведением различных видов исследований, контролируют соблюдение инструкций и стандартов. Также оценивается оснащенность лаборатории: наличие помещений, необходимого оборудования и средств измерений. Проверки повторяются каждые два года – аккредитованные лаборатории обязаны регулярно подтверждать свою компетентность.

Помимо этого, полезно обратить внимание на перечень исследований, которые осуществляет лаборатория, и их соответствие задачам заказчика. Например, в лаборатории АО «МегаМейд» применяют метод режущего кольца для определения плотности песков – эту технологию предлагают далеко не все лаборатории, при этом она незаменима для исследования дисперсных грунтов.
Да, если учитывать все эти факторы, выбор подрядчика по инженерным изысканиям может усложниться и, возможно, увеличится бюджет. Но важно помнить, что качественные изыскания помогают избежать рисков при строительстве и связанных с ними дополнительных затрат, порой весьма существенных. Кроме того, некоторые лаборатории предоставляют дополнительные услуги строительного надзора – это обеспечит заказчику уверенность не только в проекте, но и в качестве строительно-монтажных работ.

– Что подразумевается под услугами строительного надзора?

– Строительный надзор позволяет проконтролировать правильность выполнения строительно-монтажных работ на объекте. Специалист лаборатории выезжает на стройплощадку и собирает образцы грунта, щебня или песка, который используется для обратной засыпки. Кстати, именно в таких случаях специалисты лаборатории «МегаМейд» применяют метод режущего кольца, который я упоминал, – он позволяет собрать образцы сыпучих грунтов. Затем в лаборатории проводят испытания и выявляют соответствие характеристик образцов установленным нормам. Таким образом можно, например, определить, насколько качественно произведено уплотнение основания при строительстве автомобильной дороги, и избежать в будущем таких проблем, как ямы, провалы и колейность.

Таким образом, роль лабораторных исследований может быть очень велика не только при подготовке строительного проекта, но и непосредственно в процессе строительства. И, хотя заказчики не всегда это понимают, их серьезное отношение к выбору подрядчика для проведения геологических изысканий и лабораторных исследований во многом может определить качество будущего объекта.


«Кто строит в Петербурге» №1 (663) от 08.04.19
«Кто строит в Петербурге» №1 (663) от 08.04.19
Поделиться:
МегаМейд
лабораторные исследования
исследование
грунты
геология

{{articles.header}}

{{results}}