Евгений Барановский: «Наша задача – пройти 1 июля с минимальными потерями

   16 апреля 2019, 14:09
Десятки встреч с застройщиками, целая серия разъяснительных семинаров банковского сектора для строителей, регулярные пресс-конференции – так заместитель председателя Комитета по строительству Санкт-Петербурга Евгений Барановский начал 2019 год. В Центре локализации и импортозамещения проходил семинар банка «Дом.РФ», посвященный нововведениям в ФЗ-214. Там нам удалось задать несколько вопросов Евгению Петровичу.

– Тема перехода на проектное финансирование в связи с отменой долевого строительства стала самой главной не только для строительного сообщества, но и для профильного комитета. Какова ситуация на данный момент?

– Коротко ответить на вопрос не удастся – слишком массивный объем процессов и задач. Поэтому, чтобы не чувствовать себя на месте студента Сергея Довлатова, которому в несколько минут надо было уложить «значение А.С. Пушкина в нашей жизни», отвечу за свое ведомство: мы работаем и делаем всё для того, чтобы петербургские застройщики максимально безболезненно смогли строить жилье в новых условиях. Регулярно проводим мероприятия, подобные семинару с банком «Дом.РФ». Сбербанк, к примеру, первый семинар для застройщиков провел еще в начале февраля. На очереди Газпромбанк, банки «Санкт-Петербург», ВТБ и другие. Тем самым мы пытаемся увязать деятельность игроков рынка воедино и не устаем напоминать: 1 июля совсем не за горами, надо быть готовыми к новой практике.

– Учитывая столь внушительный объем работы, как строятся отношения Комстроя с застройщиками?

– Выработанные Минстроем критерии довольно давно и активно обсуждаются широким кругом. Согласно этим критериям, проект должен быть готов минимум на 30%, а число заключенных договоров долевого участия подтверждает продажу не менее 10% общей площади помещений. И выполнение этих критериев проверять нам, контролирующим органам, в соответствии с чем в штатной структуре Комстроя появился новый отдел. В недавно представленной новой форме отчетности застройщиков предусмотрено (в том числе и по старым проектам) соблюдение застройщиком графика строительно-монтажных работ. Все силы и умения представителей Комстроя, которые будут оценивать объекты, направлены на контроль за соблюдением графиков, которые застройщики будут представлять ежеквартально.

– Какой процент застройщиков будет соответствовать требованиям Минстроя к 1 июля?

– На сегодня у нас порядка 20 млн квадратов жилья с выданными разрешениями на строительство. Мы со своей стороны провели анализ, некий срез, чтобы понять, какой процент строительства не достигнет критерия, необходимого для перехода на проектное финансирование, о котором говорим мы и который требует Минстрой. По нашей оценке, достаточно большая часть игроков рынка новостроек не достигнет отметки в 30%, но застройщикам уже сегодня необходимо составлять заявки в банки, готовые переходить на эскроу-счета. Однако это не повод для паники. В целом же, пока рынок не увидит итогового документа с утвержденными правилами, формами и нормами, по которым можно будет удостоверять застройщика и отправлять его в банк за оформлением эскроу-счетов, получить реальную картину довольно трудно. Но это лишь вопрос времени.

– Как вы оцениваете активность банковского сектора?

– В целом положительно. Центробанк регулярно проводит видеоконференции и для представителей банков, и для застройщиков. Сразу хотелось бы уточнить: в данной ситуации нет никакого противостояния, деления на стороны и баррикады. Банки, строители и покупатели – все находятся в одной упряжке. И решать возможные трудности придется сообща. Да, пока у нас еще существует масса вопросов и небольших неувязок, но с практикой будут решаться любые проблемы. И мы к этому готовы, тем более что первые сделки с применением эскроу-счетов в нашем регионе уже зафиксированы.

– Что бы вы пожелали застройщикам в этот крайне непростой для них год?

– Хочется, в первую очередь, чтобы у наших застройщиков спрос и предложение находились в той точке, которая будет им наиболее комфортна. Хочется, чтобы все задуманное быстро строилось и так же быстро реализовывалось. Чтобы хватало средств и желания возводить качественное и комфортное для Санкт-Петербурга жилье. А вообще желаю всем нам – и застройщикам, и контролирующим органам, и финансистам – максимально мобилизовать все свои силы, умения и знания во всех аспектах строительной отрасли для того, чтобы переходный период прошел с минимальными потерями. Нам вместе необходимо преодолеть все барьеры, пройти все испытания, закалиться и принять новые правила. Наша задача – пройти 1 июля 2019 года с минимальными потерями.

Материал подготовлен при содействии Союза строительных объединений и организаций


«Кто строит в Петербурге» №1 (663) от 08.04.19
«Кто строит в Петербурге» №1 (663) от 08.04.19
Поделиться:
Барановский
Комитет по строительству
проектное финансирование

{{articles.header}}

{{results}}