Эксперты: утвержденные критерии обеспечат плавный переход стройотрасли РФ на счета эскроу

   25 апреля 2019, 18:05
Утвержденные правительством РФ критерии, при которых счета эскроу не будут применяться к некоторому строящемуся жилью, благоприятно скажутся на жилищном строительстве. Переход на проектное финансирование после 1 июля будет плавным, резких колебаний цен и спроса на новостройки не произойдет. Такое мнение выразили опрошенные ТАСС эксперты.
"Переход к проектному финансированию будет плавным, банки, застройщики и дольщики получат время на восприятие и освоение новой модели привлечения средств", - сказала управляющий партнер компании "Метриум", участник партнерской сети CBRE Мария Литинецкая.

Эксперт отметила, что, если 95% строящегося жилья в России сохранит статус-кво, реформа продлится не менее двух-трех лет, пока текущие проекты не будут завершены и постепенно заменены новыми, с банковским финансированием.

"Утвержденные критерии нивелируют риски резкого перехода на новые правила, перестроение всего института долевого строительства пройдет более комфортно", - убежден руководитель комитета по строительству "Опоры России" Дмитрий Котровский.

В соответствии с утвержденными правительством РФ критериями, по старым правилам можно реализовывать текущие проекты со строительной готовностью не менее 30%, а также с объемом привлеченных средств по договорам участия в долевом строительстве 10% и более. Вице-премьер Виталий Мутко сообщил, что 95% строящегося в России жилья будет завершено по старым правилам (при общем объеме строительства в 130 млн кв. м).

"Еще полгода назад, когда парламентарии огласили требование перевода всех без исключения проектов на эскроу, никто не ожидал, что в итоге большая часть жилья все же будет завершена по текущим правилам", - сказал ТАСС генеральный директор Level Group Кирилл Игнахин.

Готовность определят специалисты

Как сообщал Мутко, организации, которые оценят степень строительной готовности жилья для неприменения эскроу, определят в течение месяца.

По словам замглавы Минстроя России Никиты Стасишина, в ближайшее время министерство планирует выпустить форму заявления застройщиков о степени готовности проектов. Для подтверждения строительной готовности есть два варианта.

"Либо регион в течение месяца примет нормативный документ и наделит тот или иной орган исполнительной власти правом подтверждать строительную готовность. Если нет, то это будут делать кадастровые инженеры", - цитирует пресс-служба Минстроя слова Стасишина.

Проекты, которые не подойдут по критериям и будут вынуждены перейти к новой модели финансирования после 1 июля, объединяет недавний старт. В группу риска могут попасть так называемые бумажные проекты, по которым разрешение на строительство получено, но работы еще не начинались, отмечает руководитель юридического департамента АН "Бон Тон" Дмитрий Логинов.

По мнению Литинецкой, девелоперы оставшихся 5% проектов, скорее всего, получат господдержку, если окажутся не готовы к новой модели финансирования. Она считает, что речь идет преимущественно о небольших региональных компаниях, которые начали строительство в последние два-три месяца.

Цены колебаться не будут

Если подавляющее большинство проектов будут строить по старой модели, это предотвратит ожидаемый рынком рост средней цены 1 кв. м до 12-15%, полагает директор департамента продаж ОАО "Маяк" Ольга Денисова.

Однако для 5% проектов, которые перейдут на эскроу и будут строиться с привлечением банковских кредитов, рост цен до 15% возможен, предупреждает Игнахин. "Но все-таки рынок постепенно будет обновляться за счет новых проектов, поэтому в целом мы не ожидаем резких колебаний цен", - сказал он.

В ГК "Интеко" также отметили, что в ближайшее время роста цен на жилье не предвидится, при этом он возможен в более отдаленной перспективе. "Мы не планируем менять цены в этом году. Доживем до 2020 года, посмотрим аналитику, тогда можно будет актуализировать информацию. Смею предположить, что определенный рост возможен, если не сразу, то в среднесрочной перспективе", - сообщил журналистам вице-президент девелоперской компании Евгений Семенов.

Ранее в риелторской компании "Миэль-Новостройки" сообщали, что в первом квартале 2019 года на рынке новостроек в пределах старых границ Москвы средняя стоимость 1 кв. м в эконом-классе составила 131,3 тыс. рублей, в классе комфорт - 168,8 тыс. рублей.

Спрос сохранится

Колебаний спроса тоже не предвидится, прогнозируют опрошенные ТАСС эксперты. По словам Денисовой, спрос на новостройки поддерживается доступной ипотекой, поскольку ставки остаются на привлекательном уровне.

Как сообщали в аналитическом центре ДОМ.РФ, рост ставок по ипотеке в России остановился в марте 2019 года. По прогнозам ДОМ.РФ во втором полугодии 2019 года возможно снижение ставок до уровня 10% и ниже, при отсутствии стрессовых ситуаций в российской экономике.

Изменение системы финансирования жилищного строительства, которое предполагает полный отказ от прямого привлечения средств дольщиков, является частью федерального проекта "Ипотека" в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда". С 1 июля 2019 года российские застройщики лишатся возможности привлекать деньги дольщиков напрямую. Средства граждан, вложенные в приобретение жилья, будут храниться на счетах эскроу. Воспользоваться ими застройщики смогут только после ввода объекта в эксплуатацию. Строительство при этом будет вестись за счет банковских кредитов.

Возводить дома по старой схеме с прямым привлечением средств граждан смогут компании, чьи проекты соответствуют критериям строительной готовности и объема привлеченных средств по договорам долевого участия.

ТАСС
Поделиться:
критерии застройщиков
переход на проектное финансирование
эскроу-счета

{{articles.header}}

{{results}}