РЖД собирается построить аэроэкспресс до Пулково без участия города

   13 мая 2019, 09:21
На координационном совете по транспорту «Российские железные дороги» объявили, что собираются построить аэроэкспресс сами, рассказал в интервью «Коммерсанту» Владимир Якушев, генеральный директор ООО «Воздушные ворота Северной столицы» (ВВСС – оператор аэропорта). Напомним, Смольный несколько лет анонсировал проект аэроэкспресса, который должен был пройти от Пулково то ли до Балтийского, то ли до Витебского вокзала.
В прошлом году даже был объявлен концессионный конкурс, но затем власти его отменили, назвав проект слишком дорогим (концессионер должен был получить из городского бюджета грант в размере около 10 млрд рублей). Этой стройкой интересовалась московская компания «Аэроэкспресс», реализовавшая аналогичный проект в столице. С ней Смольный даже подписал соглашение о сотрудничестве в рамках Петербургского международного экономического форума.

«К сожалению, был отменён конкурс на строительство линии аэроэкспресса. Это стало самым значительным разочарованием прошлого года, – говорит Владимир Якушев. – К 2023-му у нас будет 25 млн пассажиров в год, и, если ничего не сделать, к нам будет очень трудно подъехать». Сроки реализации проекта РЖД не называются, но, по мнению Владимира Якушева, к 2023 году это вряд ли получится. «Есть интересные идеи и по поводу метро, мы приветствуем эти инициативы, – говорит г-н Якушев. – Единственное – хотелось бы ложку к обеду».

Отметим, что РЖД в прошлом году выступали против городского проекта. По просьбе компании Смольный сдвигал сроки приёма заявок. Известно, что она просила и вовсе отменить конкурс, ссылаясь на то, что проект не согласован с РЖД, хотя 16 из 24 км будущей линии аэроэкспресса проходит по путям монополиста. Среди других претензий – отсутствие предварительных согласований по примыканию к действующим путям, трассировке, конечной станции маршрута и затратам по расширению имеющейся инфраструктуры.

Недвижимость и строительство Петербурга
Поделиться:
РЖД
аэроэкспресс
Пулково

{{articles.header}}

{{results}}