ГУП «ТЭК СПб» пытается передать в аренду структурам «Газпрома» инфраструктуру

   22 мая 2019, 11:13
ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга» пытается договориться с ПАО «ТГК-1» о передаче последнему в аренду тепловых сетей. За это унитарное предприятие готово отказаться от двухмиллиардного иска, поданного к ПАО в конце прошлого года.
Фото: www.kommersant.ru
ГУП пыталось взыскать с «дочки» «Газпрома» компенсацию за тепло, переданное по городским сетям, находящимся в зоне ответственности АО «Теплосеть СПб» (другая структура «Газпрома»). Сделку пока не согласовал комитет по энергетике, но эксперты считают ее выгодной для обеих сторон.

При создании «Теплосети» в 2010 году Смольный в обмен на 25% плюс одну акцию в компании передал ей теплосети в ряде районов. Но поскольку в зоне ответственности «Теплосети» продолжали выявляться бесхозяйные тепловые сети, город закреплял их за ГУП «ТЭК СПб». Городским теплоэнергетикам было затруднительно обслуживать отрезки сетей на территории другой теплоснабжающей организации. Поэтому власти решили, что все трубы в зоне ответственности «Теплосети» должны быть переданы в собственность компании, а до этого она заключает договор аренды с владельцем этих сетей — ГУП «ТЭК».

Как сообщили в ГУП «ТЭК», в 2013 году такой договор был заключен и предприятие передало в аренду «Теплосети» свыше девяти километров сетей, находящихся в ее зоне ответственности. Затем на фоне переговоров о продаже «Теплосети» городу и финансовых проблем компании процесс передачи городских труб в аренду «Теплосети» прекратился, хотя количество сетей ГУП «ТЭК» в зоне ответственности «Теплосети» постоянно росло. «Выгоду из пользования этими сетями извлекал поставщик тепловой энергии — компания ТГК-1, которая отпускала тепло потребителям, присоединенным к сетям "Теплосети"»,— делится с “Ъ” собеседник в ГУП «ТЭК». Он добавляет, что предприятие на протяжении пяти последних лет принимало всевозможные меры, чтобы передать в аренду сети. Так, этот вопрос по требованию ГУП «ТЭК» неоднократно обсуждался в комитете по энергетике, на рабочих встречах с «Теплосетью», выносился на рассмотрение заседаний совета директоров компании. Однако результатов это не дало, поэтому в октябре 2018 года ГУП «ТЭК» обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании с ТГК-1 2 млрд рублей неосновательного обогащения. Цена иска была определена исходя из предполагаемой, а не фактической подключенной нагрузки потребителей. После подачи иска к ТГК-1 совет директоров «Теплосети» в конце 2018 года согласовал заключение дополнительного соглашения к договору аренды, согласно которому в аренду частной компании передается дополнительно 22,8 км теплосетей ГУПа. Данную сделку должен был согласовать еще и комитет по энергетике, однако по состоянию на середину мая 2019 года он этого не сделал. Поэтому в мае 2019 года ГУП «ТЭК» также подало иски о понуждении ТГК-1 заключить договоры оказания услуг по передаче тепла по сетям ГУП «ТЭК». Однако если комитет по энергетике согласует заключение допсоглашения к договору аренды, правовые основания для удовлетворения исков ГУП «ТЭК» к ТГК-1 отпадут, говорят собеседники в городском предприятии.

В комитете по энергетике будут удовлетворены, если урегулирование данного судебного спора будет достигнуто путем заключения договора аренды, но говорят и о компенсации. «Логичным является то, что в случае использования данных сетей сторонними организациями за это должны осуществляться выплаты, величина которых должна быть подтверждена соответствующей оценкой»,— отметили в комитете. В ТГК-1 воздержались от комментариев.

«В целом данная сделка может способствовать упрощению взаимодействия между структурами "Газпрома" и правительством города. Состояние тепловых сетей — мощнейшая болевая точка в городском хозяйстве, и в решении проблемы заинтересованы все акционеры»,— считает глава агентства «Infoline-Аналитика» Михаил Бурмистров.

Коммерсант
Поделиться:
ГУП ТЭК
ТГК-1
теплосети

{{articles.header}}

{{results}}