«Триумф Парк»: эко-комфорт в сердце Московского района

   29 мая 2019, 11:46
Ktostroit.ru продолжает свои экскурсии по новым жилым комплексам Санкт-Петербурга. Сегодня мы вновь в Московском районе, где изучаем окрестности и внутреннюю «начинку» ЖК «Триумф Парк».
Фото: из открытых источников (официальный сайт ЖК «Триумф Парк»)
Читайте о нашем прошлом визите в ЖК «Галактика» — здесь.

Локация и состав комплекса

Жилой комплекс расположен в одном из самых престижных районов города — Московском, который начинается в историческом центре и простирается до трассы в аэропорт Пулково. Горожане любят район за узнаваемую сталинскую архитектуру, высокий уровень благоустройства и обилие зелени. Именно здесь расположены Московский Парк Победы и Пулковский парк.

Застройщик ЖК ООО «Петра-8» (входит в состав Mirland Development Corporation) выбрал для строительства пересечение Среднерогатской улицы и Дунайского проспекта. От станции метро «Звездная» мы дошли до комплекса за 15 минут обычным шагом. Правда, общественного транспорта от «Звездной» до «Триумф Парка» пока нет, но согласно навигаторам поисковых систем, от метро «Московская» можно доехать на автобусе за 20 минут. Новоселы на авто добираются до развязок КАД и ЗСД за 5 минут.

Первое, что бросается в глаза, когда вы попадаете в центр нового квартала, - разновысотность домов. Жители поясняют, что благодаря этому эффекту у них нет ощущения, что они живут в муравейнике или каменном кольце. К тому же, именно разновысотность дает больше возможностей для планировки видовых квартир с панорамным эффектом. А значит, дневного света и солнца в квартирах будет гораздо больше, что очень важно в условиях нашего пасмурного климата. Еще одна особенность ЖК – у каждой очереди свой собственный фасад. Некоторым жильцам это нравится (сразу можно отличить один дом от другого), другим кажется, что из-за этого в проекте нет архитектурного единообразия. Первые четыре очереди комплекса уже сданы и заселены. 

Пятая и шестая, на 24 и 12 этажей соответственно – в стадии активного строительства. 

2
Фото из открытых источников (социальные сети ЖК «Триумф Парк»)

Параллельно в составе проекта возводится клубный дом Green Tower высотностью в 18 этажей. Здесь будущему покупателю жилья необходимо учесть, что «Триумф Парк» – это проект комплексного освоения территории (КОТ), поэтому ближайшие несколько лет новоселам придется, что называется, «жить у стройки» и воочию наблюдать за возведением соседних очередей.

Эко-строительство – в цифрах и фактах

Поскольку проект позиционируется, как семейный эко-комплекс, мы решили разобраться, что содержится в приставке «эко». На сайте застройщика сообщается, что «Триумф Парк» — первый в России эко-комплекс, построенный в соответствии со стандартами зеленого строительства, что подтверждается сертификатами экологичности BREEAM и GREEN ZOOM. Важным требованием зеленого строительства является оптимизация всех ресурсных энергоносителей, а это возможно только при использовании современных технологий. 

Действительно, сберегающие технологии применены во всем доме и в каждой квартире: энергосберегающие лампы, системы наружного и внутреннего освещения с датчиками движения, эргономичные лифты, установлена сантехника с экономным расходом, действует система контроля аварий и протечек. Всё это - современные инженерные решения, которые позволяют жильцам экономить на коммунальных платежах. Требования экологичного строительства подразумевают в обязательном порядке безопасность стройматериалов, минимизацию воздействия на окружающую среду, энергоэффективность.

Эко-концепция комплекса находит отражение и в благоустройстве территории. Согласно сайту застройщика, на территории ЖК будет высажено несколько десятков тысяч единиц растений, в том числе взрослые деревья и кустарники. Уже сейчас на примере территорий сданных домов можно увидеть, как будет благоустроен комплекс. Зелени во дворах действительно хватает, есть и обещанные застройщиком взрослые деревья.

3
Фото из открытых источников (социальные сети ЖК «Триумф Парк»)

Впрочем, первое, что увидит бросается в глаза, — не столько зелень, сколько совершенно свободные от машин дворы. Паркинги устроены под землей, открытые автостоянки выведены за пределы дворов, благодаря чему внутри нет ни шума, ни выхлопных газов, ни припаркованных рядом с парадными автомобилей. 

4
Фото из открытых источников (социальные сети ЖК «Триумф Парк»)

Однако, нет худа без добра. Открытые паркинги расположены на некотором удалении от комплекса, поэтому находятся водители, которые паркуют свои автомобили прямо на дороге у ЖК. Жильцы сетуют на то, что в выходные движение рядом с комплексом затруднено. Стоит добавить, что в будущем году Среднерогатская улица, где расположено несколько домов комплекса, но которой фактически нет, будет построена – от Дунайского проспекта до Южного полукольца Октябрьской железной дороги. Жители ждут этого с явным нетерпением – добраться к микрорайону от ключевых магистралей по новой дороге можно будет еще быстрее. 

Инфраструктура

Московский район известен, в первую очередь, успешным опытом реновации и рекультивации огромных промышленных территорий, которые с успехом застраиваются жильем и коммерческими объектами. За столь масштабной стройкой не поспевает социальная инфраструктура – она, несомненно, есть, но, по признанию самих жителей, ее недостаточно. Новоселы утверждают, например, что очередь и в детские сады, и в школы большая, но район пытается справиться с этой проблемой. 

В этом году совсем рядом с комплексом был открыт детский сад с бассейном, возведенный застройщиком «Петра-8» всего за 17 месяцев. Сейчас учреждение принадлежит городу, это новое здание ГБДОУ № 99 Московского района. Садик рассчитан на 16 групп (300 мест). 

5
Фото из открытых источников (официальный сайт ЖК «Триумф Парк»)

Помимо него, работают два корпуса ГБДОУ № 80, а на территории комплекса – частный сад Sun School и детские центры развития «Кидсландия» и «Феникс», обустроено несколько детских игровых и спортивных площадок. Жителям строящейся шестой очереди особенно повезет зимой — они получат полноценную хоккейную площадку-коробку. 

На первом этаже одного из заселенных домов работает медицинский центр «Полис. Участковые врачи», специалисты которого ведут приём по полисам ОМС. А еще нам на первых этажах новых домов довелось увидеть спорт-бар, супермаркеты, кафетерии, пекарни и салоны красоты, которые являются неотъемлемой частью современных новостроек. Отдельно стоит упомянуть площадки для выгула собак — сегодня это большая редкость, хотя без домашних питомцев не обходится практически ни одна семья.  

Также в радиусе 3 километров от ЖК расположены крупнейшие ТРК Московского района: «Континент», «Лето», «Звездный», «Дунай», OBI и другие. Таким образом, все необходимое для быта и досуга расположено либо внутри квартала, либо поблизости.



Но не все так «гладко» с инфраструктурой в самом микрорайоне. Жильцы жалуются, что в шаговой доступности от комплекса нет отделений банков и почты, отсутствует и полноценный спортивный комплекс. Также рядом с проектом пока нет своей школы, однако, по заверениям застройщика, близ ЖК предусмотрено строительство школ — разработкой проектов сейчас занимается город.

Как поживаете?

Самое интересное в экскурсиях по новостройкам — встречи и разговоры с жильцами новых квартир. Жители «Триумф Парка» — открытые и довольно общительные. Если и сетуют на что-то, то в большинстве своем на временную нехватку социальной инфраструктуры. Есть среди них и те, кто приобретает жилье в «Триумф Парке» повторно, как, например,  жительница Ю. Есауленко:  «Вторую квартиру выбрала у этого застройщика, потому что осталась довольна и скоростью постройки, и датой сдачи, и надежностью застройщика. Я наблюдаю за стройкой каждый день из окон: без выходных с утра до вечера стройка идет очень активно. У меня есть уверенность сдачи этого дома в срок. Плюс хочу отметить нестандартность проекта: очень светлые квартиры, просторные планировки квартир и холлов».

Застройщик на базе центра изучения иностранных языков Triumph Language Club дотировал курсы английского для маленьких жителей ЖК. Жильцы от этой инициативы, конечно, в восторге. Вот что они пишут в социальных сетях:

«Хотим выразить огромную благодарность руководству «Петра-8» за организацию бесплатных курсов английского языка для наших детей. Ваша социальная ориентированность очень радует нас. Хотим пожелать вам творческого вдохновения в реализации подобных проектов. Семья Антоновых»;

«Наша семья выражает огромную благодарность компании «Петра-8» за прекрасную возможность изучать английский язык детям. Ребенок с удовольствием ходит на занятия, он заинтересован изучением нового языка и делает заметные успехи. Наш прекрасный преподаватель ведет занятия в игровой форме — доступной, понятной и интересной детям. Мы очень рады возможности изучать английский язык рядом с домом и, что приятно, абсолютно бесплатно. Спасибо! Семья Блажевичей».

7
Фото из открытых источников (официальный сайт ЖК «Триумф Парк»)

Соцсети жители используют также активно и регулярно, но среди вопросов и просьб новоселов немало отзывов. Анастасия Павлова отметила особенность, важную для молодой мамы: «Закрытый двор — огромный плюс, такая тишина... Колясочные!». Людмила Васильева делится впечатлениями: «Большие, просторные, светлые холлы. Наличие колясочных и мест для велосипедов. Освещение по датчику движения. Тёплая, солнечная и уютная квартира. Оборудованные дворы для прогулки с детьми». Андрей Санич ласково называет свой квартал «Триумфиком»: «Триумфик» оказался в том месте, где надо: рядом и родные, и близкие мне люди, и все условия для жизни. Класс эко-комфорт, да ещё в Московском районе по выгодной стоимости!»

8
Фото из открытых источников (социальные сети жителей ЖК "Триумф Парк")
Ктостроит.ру
Поделиться:
экскурсия в ЖК
ЖК Триумф Парк
новостройки
новые квартиры
Московский район
жилая недвижимость

{{articles.header}}

{{results}}