Столичные инвесторы планируют расширить владения за счет петербургских намывов

   09 октября 2019, 16:31
Интерес застройщиков к приобретению земельных участков после годового спада вновь набирает обороты.

gallery1 (1).jpg

1 ноября на площадке Российского аукционного дома пройдут торги по продаже 100% акций компании DISERION LTD, владельца АО "Терра Нова", которому в свою очередь принадлежат обширные намывные территории Васильевского острова. Получить право намыва и освоения почти 240 Га в прибрежной зоне хотят и столичные инвесторы. По словам экспертов, с точки зрения локации, условий и масштабности проекта – это одно из самых интересных предложений Петербурга для девелопмента.

«Северный участок намыва обладает уникальными характеристиками, например, по части набережной – она соприкасается с канавкой порта, там можно организовать крутое общественное пространство. Единственное, хотелось бы, чтобы эту территорию не раздробили, а продали одним лотом крупной компании, которая способна реализовать там проект», – рассказал Евгений Богданов, основатель проектного бюро RUMPU.

Преимуществом создания таких намывных территорий являются дополнительные участки для строительства недвижимости в интересных местах, где исторически не было достаточных площадей. Уникальные проекты с удачной локацией также дают возможность создать не только новые жилые дома, но и крупный деловой кластер.

«Все крупнейшие жилищные застройщики России заинтересованы в этой площадке, включая и ЛСР. Северная часть намыва является лучшей локацией в Петербурге для комплексного освоения территории», – рассуждает Андрей Косарев, генеральный директор «Colliers International Санкт-Петербург».

Поддерживаю тенденцию к освоению намывных территорий, в Северной столице может реализоваться еще один не менее интересный для крупных инвесторов проект «Залив Островов» от компании «Зингер Девелопмент». Искусственный земельный участок будет размещен неподалеку от высотного комплекса «Лахта-центр». Остров может стать новым центром жилого, коммерческого и социально-культурного строительства. Исходя из мирового опыта, по всей территории равномерно будут распределены кластеры, отведенные под образовательные, спортивные и развлекательные учреждения, окруженные обширными парковыми зонами. К тому же, уже детально продумана маршрутная схема, связывающая остров с основной частью города.

 

Стоит отметить, что исторический центр Санкт-Петербурга уже практически исчерпал свободные места под застройку. Намывные территории в таком случае могут дать возможность компаниям переехать в новый перспективный район, тем самым разгрузив центр города и создав новые точки притяжения туристических потоков.

Поделиться: