Правительство готовит стресс-тесты для системообразующих компаний. Проблемным дадут «красную карточку»

   03 апреля 2020, 12:41
Минэкономразвития разработало стресс-тесты для системообразующих компаний. Они позволят выяснить, как бизнес сможет исполнять свои финансовые обязательства в условиях ухудшающейся экономической ситуации.
Об этом 2 апреля сообщает РБК со ссылкой на источники в министерстве.

По информации издания, для тестирования компаний профильные министерства будут привлекать крупнейшие банки. В результате каждому предприятию присвоят определенную категорию риска — в зависимости от того, насколько компания способна выполнить свои финансовые обязательства в течение 2020–2022 годов.

Результаты теста будут определяться по двум основным критериям: способна ли организация обслуживать основной долг и может ли она выплачивать налоги, страховые взносы и зарплату сотрудникам — платежи первой очереди. Всего категорий риска будет четыре.

Так, компаниям, которые смогут выполнить свои обязательства только с помощью внешнего финансирования, присвоят красную категорию. Тех, кто способен самостоятельно выплачивать платежи первой очереди, но не может погасить основной долг и оплатить проценты, отнесут к оранжевой категории риска. Желтую дадут организациям, для которых проблематична только выплата основного долга. Все остальные компании отнесут к зеленой категории. Также организации получат обоснованные данные о том, насколько вероятно осуществление каждого стресс-сценария.

При проведении тестов будут учитываться факторы, влияющие на спрос и рыночные цены в отрасли, а также ограничительные меры, введенные в связи с распространением коронавирусной инфекции. Эти параметры сейчас обсуждают потенциальные участники тестирования.

Предполагается, что стресс-тесты помогут компаниям подготовиться к дестабилизации ситуации в экономике и ухудшению финансово-экономического положения в регионах. По результатам тестирования может быть определена часть пакета мер антикризисной поддержки.

Напомним, ранее правительство РФ расширило список системообразующих предприятий с 200 до 600 компаний. В него впервые попали авиакомпании «Россия», «Сибирь», Utair, аэропорты Домодедово и Пулково, производители продуктов и торговые сети — в частности, «Вкусвилл» и «Ашан». В списке впервые оказались продавцы одежды, бытовых товаров и техники. Системообразующие предприятия могут подать заявки на финансовую помощь, претендовать на льготные кредиты, рефинансирование займов и государственные гарантии.

Фонтанка.ру
Поделиться:
системообразующие предприятия
коронавирус
финансовое положение

{{articles.header}}

{{results}}