От клумбы до парка. Как благоустройство меняет стоимость квадратного метра

   21 апреля 2020, 10:35
Сейчас, когда благоустроенные территории вокруг домов опустели, можно отчётливо разглядеть, как девелоперы подходят к планированию общественных пространств. Формальный подход уже не в моде. И даже в домах сегмента масс-маркет появляются элементы, ранее присущие лишь элитным жилым комплексам.
Существующие своды правил регламентируют минимальный обязательный набор элементов благоустройства: подъездные пути, пешеходные дорожки и тротуары, газоны и кустарники, игровые и спортивные площадки, места для отдыха взрослых, для сбора твёрдых бытовых отходов, освещение, автостоянки, скамьи, урны. "Их минимально необходимое количество и площадь рассчитываются исходя из прогнозируемого числа жителей, — поясняет генеральный директор агентства недвижимости ГК "КВС" Анжелика Альшаева. — Всё остальное — концепция ландшафтного оформления, материалы и оборудование, формы, цвета, сорта деревьев — остаётся на усмотрение застройщика, конечно, с условием, что они отвечают всем требованиям безопасности". Поэтому застройщик может посадить пару клумб и поставить игровой комплекс в рамках нормативных показателей, а может создать во дворе небольшой оазис с геопластикой и полем для мини-гольфа (такое благоустройство запланировано в квартале "Атмосфера" ЖК "Новое Сертолово"). "И в том и в другом случае дом можно будет ввести в эксплуатацию, — подчёркивает Анжелика Альшаева, — но формальный подход сегодня неконкурентоспособен".

Например, по словам директора по маркетингу ГК "Ленстройтрест" Яна Фельдмана, в каждом из своих проектов компания превышает нормы по озеленению, отводя не менее 40% территории кварталов под насаждения. Кварталы возводятся по проектам европейских архитекторов, а пригороды в Европе очень зелёные. Например, в основу голландского квартала "Янила" по проекту архитектора Рюрда Гитема (Нидерланды) легла концепция "зелёной реки", которая подразумевает создание зелёного массива между "берегами" — корпусами квартала. Это парк на 7 га — с велодорожками, цветниками и зонами для прогулок.

Деловой Петербург
Поделиться:
благоустройство
девелоперы
общественные пространства

{{articles.header}}

{{results}}