Владимир Чмырев: «Ленинградские строители в постоянном диалоге с властью»

   21 апреля 2020, 11:10
Прямой диалог бизнеса и власти стал главным трендом последних нескольких лет. Какое место в этой цепочке занимает институт саморегулирования, как СРО отстаивают интересы строителей, рассказывает директор Ассоциации «Строительный комплекс Ленинградской области» Владимир Чмырев.
Февральский съезд строителей Ленинградской области, проходивший при участии губернатора Александра Дрозденко в формате «вопрос — ответ», обнажил основные системные проблемы отрасли, связанные со строительством социальных объектов и обеспечением земельных участков жилищного строительства инженерной инфраструктурой.

В связи с недостаточностью финансовых ресурсов в региональных и местных бюджетах строительство инженерной инфраструктуры в основном продолжает осуществляться за счет средств застройщиков. Однако при получении проектного финансирования указанные затраты не учитываются проектом. Банки кредитуют строительство инженерных сетей по отдельным кредитным договорам, и, соответственно, к ним не применяется специальная сниженная кредитная ставка, используемая при проектном финансировании. Мы считаем, что необходимо оказывать содействие застройщикам при получении ими проектного финансирования. При этом банк наряду с ресурсоснабжающей организацией, застройщиком, местными органами власти должен привлекаться в качестве полноценного партнера при решении вопросов обеспечения земельных участков инженерной инфраструктурой.

Руководство Ассоциации НОСТРОЙ регулярно участвует в мероприятиях самого высшего уровня, донося проблемы строителей до органов государственной власти. Именно от них должна исходить инициатива по перспективному планированию и опережающему обеспечению территорий инженерной инфраструктурой. Нацобъединение разработало меры для упрощения подключения строительного бизнеса к сетям. Например, подспорьем для застройщиков могли бы стать предварительные технические условия, получение которых должно являться своего рода офертой

ресурсоснабжающих организаций на выполнение мероприятий по подключению объектов к сетям инженерно-технического обеспечения. Также необходимо повысить прозрачность формирования тарифов на подключение к сетям. В настоящее время отсутствует какой-либо независимый институт, который мог бы определить правильность расчетов сетевых организаций при определении технической возможности подключения к сетям, а также при расчете платы за подключение. Необходимо создать институт независимой оценки технических условий и решений в процессе присоединения к инженерным сетям.

Ассоциация «Строительный комплекс Ленинградской области» в постоянном режиме проводит мониторинг ситуации на строящихся объектах строительных компаний, входящих в Ассоциацию. И мы вынуждены констатировать, что проблемы имеются даже у самых крупных застройщиков Ленинградской области. На уровне региона проблемы решаемы, в первую очередь благодаря открытой политике Администрации Ленобласти. Но необходима поддержка со стороны Минстроя и контрольно-надзорных органов. Передаю слово коллегам — крупнейшим строительным компаниям региона. В Ленобласти трудится член нашей Ассоциации «ЛСТ Генподряд», входящий в состав АО «Ленстройтрест», границы города и области активно осваивает компания «Дальпитерстрой».

[Подрубрика «Мнение»]

Валерия Малышева, генеральный директор АО «Ленстройтрест»:

— Вопрос поиска финансирования для возведения социальных объектов остается одним из самых острых для застройщиков. Не все банки при решении об одобрении кредита на строительство жилого комплекса готовы учитывать неподтвержденные намерения властей о выкупе социальной инфраструктуры и предоставлять кредитные средства на ее строительство.

В Ленинградской области действуют две уникальные для нашего региона программы по поддержке девелоперов: «Стимул» и «соцобъекты в обмен на налоги». И если схема работы «Стимула» абсолютно понятна для банков с точки зрения источников финансирования, то «соцобъекты в обмен на налоги» — уникальная практика, и механизм действия этой программы неочевиден для финансово-кредитных организаций. Трехстороннее соглашение между строителями, местными органами власти и банковским сообществом могло бы убрать это недопонимание и оказать существенную поддержку в реализации планов по строительству школ и детских садов в новых жилых комплексах.

Губернатор Ленинградской области положительно отреагировал на предложение от компании «Ленстройтрест» и заявил о готовности

предоставлять подтверждения намерений банкам, кредитующим застройщиков, включая финансовые учреждения в качестве третьей стороны в соглашения в рамках программы «Стимул» и о выкупе соцобъектов.

Вячеслав Протасов, заместитель генерального директора СК «Дальпитерстрой»:

— В первую очередь затрудняют работу застройщика длительные сроки рассмотрения и согласования исполнительной, проектной документации и заключения договоров присоединения к коммуникациям. К сожалению, меры по введению единого окна пока не приносят ожидаемого результата. Параллельно с этим количество документов увеличилось, и этот процесс продолжается.

Договоры теперь предусматривают повышенную финансовую ответственность, но, несмотря на это, зачастую происходит срыв сроков по вине энергоснабжающих организаций даже при условии своевременной оплаты.

В контролирующих организациях (например, МТУ Ростехнадзора) введены меры по борьбе с коррупцией. Вполне благородная цель, но последствия введенных мероприятий привели к тому, что теперь невозможно получить разрешения на допуск к работам менее чем за месяц, даже при условии, что акт допуска подготовлен инспектором.

Наше предложение к Минстрою РФ — сократить сроки рассмотрения документации и принятия решений до пяти рабочих дней.
Кто строит в Петербурге
Поделиться:
Чмырев
СРО
Ленобласть

{{articles.header}}

{{results}}