На реконструкцию теплосетей в 2020 году из городского бюджета будет выделено 3 миллиарда рублей

   27 мая 2020, 11:50
Губернатор отметил, что в прошлом году было отремонтировано 236 км трубопроводов. Это на 20% больше, чем годом ранее. Впервые из городского бюджета были выделены дополнительные средства — 1,5 млрд рублей на реконструкцию изношенных тепловых сетей. В этом году на эти цели будет направлено 3 млрд рублей.
В Петербурге официально завершился отопительный сезон. Его итоги, а также подготовка к сезону 2020-2021 гг. были рассмотрены на заседании городского правительства. Как отметил губернатор Александр Беглов, в этом году, несмотря на мягкую зиму, отопительный сезон продолжался 254 дня — это абсолютный рекорд за последние 40 лет. 

«Свои коррективы внесла не только погода. В период нерабочих дней, когда основную часть времени горожанам приходилось проводить дома, мы приняли все меры, чтобы жители были обеспечены надежным энергоснабжением. Весной мы отказались от испытаний тепловых сетей и перенесли их на осень. Мы не стали, даже на короткий срок, отключать теплоснабжение и горячее водоснабжение целых районов», - сказал Александр Белов. 

Губернатор отметил, что в прошлом году было отремонтировано 236 км трубопроводов. Это на 20% больше, чем годом ранее. Впервые из городского бюджета были выделены дополнительные средства — 1,5 млрд рублей на реконструкцию изношенных тепловых сетей. В этом году на эти цели будет направлено 3 млрд рублей. 

В минувшем сезоне все 23483 многоквартирных дома были своевременно подключены к централизованному теплоснабжению. Объекты энергетики работали в штатном режиме. Количество технологических нарушений на теплосетях по сравнению с прошлым сезоном снизилось на 15%, на внутридомовых инженерных сетях — на 22%. На 25% стало меньше отключений тепла в многоквартирных домах. Все нарушения устранялись в нормативные сроки. На 30% снизилось число обращений в Городской мониторинговый центр по вопросам отопления. 

Оптимизированы графики отключений горячей воды из-за плановых работ. 53% домов отключается на 11-14 дней, еще 14% - на 5-10 дней и 33% отключаются на 1-4 дня. На 8% (980 зданий) стало меньше отключений на максимальный срок 14 дней. Информация о сроках отключения горячей воды по каждому дому размещена на сайтах теплоснабжающих предприятий. 

К новому отопительному сезону необходимо подготовить более 67 тысяч км инженерных сетей и 29291 зданий, в том числе 23661 многоквартирный дом — на 188 домов больше, чем в прошлом году. 

По технологии «холодный чердак»  предстоит переоборудовать 1300 домов. Таким образом, программа по нормализации температурно-влажностного режима в 7000 зданий будет полностью завершена уже в этом году. 

В 2019 году устранены проблемы с ливневыми системами по 7 адресам, где были подтопления из-за сильных дождей. В этом году ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» должен завершить ремонт на 7 точках. Еще по двум адресам — на пересечении Парашютной и Репищевой улиц, а также на пересечении проспектов Испытателей и Коломяжского – ведутся проектно-изыскательские работы. Там реконструкцию ливневых стоков планируется завершить в 2022 году.   

Планово-профилактические ремонты на 15 ТЭЦ и 689 котельных должны быть завершены до 1 сентября. Готовность жилищного фонда должна быть обеспечена до 15 сентября. 

Александр Беглов поблагодарил руководителей предприятий энергетического комплекса и жилищно-коммунальных служб за стабильную работу. Он отметил, что подготовку к отопительному сезону необходимо выполнить в установленные сроки, несмотря на сложную эпидемическую ситуацию. 

Губернатор поручил обеспечить сотрудников предприятий и жилищно-коммунальных служб средствами индивидуальной защиты и все работы проводить в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.

Администрация Санкт-Петербурга
Поделиться:
теплосети
реконструкция тепловой сети
Беглов

{{articles.header}}

{{results}}