В Петербурге суд обязал собственника Круглой бани отреставрировать фасады памятника в течение года

   03 июля 2020, 13:21
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти обязал компанию «Балтийский дом» отреставрировать фасады Круглой бани на Карбышева, 29.
Решение появилось на портале «Электронное правосудие» 1 июля.

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга обратился в суд с заявлением против «Балтийского дома» в апреле 2020 года. Согласно материалам дела, собственник памятника должен был до августа 2017 года отреставрировать лицевые и дворовые фасады объекта, но так и не сделал этого. Во время проверки в сентябре 2019 года ведомство обнаружило, что на фасадах все еще находятся сколы, трещины, разрушения слоев штукатурки и краски.

При этом в 2018 году по заявлению «Балтийского дома» КГИОП выдал задание на реставрацию объекта, а в 2019 году - согласовал проектную документацию. Однако, владелец бани так и не запросил разрешение на производство работ.

Суд обязал компанию отреставрировать фасады здания в течение 12 месяцев со дня вступления решения в силу. За каждый случай неисполнения требований суда в срок собственник заплатит в пользу КГИОП 10 тыс. рублей, а в случае дальнейшего неисполнения - по 15 тыс. рублей в месяц по каждому требованию.

По данным СПАРК, ООО «Балтийский дом» в равных долях принадлежит Владимиру Владыковскому, Олегу Елагину, Виталию Неклюдову и Михаилу Шакину. Предприниматели связаны с работой комплекса «Батенинские бани». «Фонтанка» связалась с Неклюдовым и Елагиным, но они не ответили на вопросы о реставрации памятника

Круглая баня построена в 1927-1930 годах по экспериментальному проекту архитектора Александра Никольского. Баня-бассейн работала в блокаду Ленинграда, с весны 1942 года. КГИОП объявил о планируемой реставрации здания в феврале 2020 года.

Фонтанка.ру
Поделиться:
Круглая баня
реставрация фасадов
памятник истории и культуры

{{articles.header}}

{{results}}