Крыши стилобатов с ПЕНОПЛЭКС®

   17 ноября 2020, 10:23
Компания «ПЕНОПЛЭКС» предлагает эффективные решения с теплоизоляцией и уклонообразующим слоем из экструзионного пенополистирола для эксплуатируемых кровель стилобатов.
Евромедцентр-1-АГ

Обустройство стилобата в ходе реконструкции больницы под современный медицинский центр в Москве на ул. Дурова, 26.

Многие современные объекты имеют стилобатные части, предназначенные для организации рекреационных и пешеходных зон, спортивных и детских площадок, а также парковок автомобилей. 

Кровельный «пирог» таких систем выполняется с применением высококачественных материалов, способных выдержать все требуемые нагрузки. Компания «ПЕНОПЛЭКС» предлагает надежные решения под автомобильную нагрузку и зеленые насаждения. В обоих случаях в качестве теплоизоляции и образования уклона применяется экструзионный пенополистирол. 

Материал нашел широкое применение для теплоизоляции любых ограждающих конструкций благодаря низкой теплопроводности (не более 0,034 Вт/м∙°С), высокой прочности на сжатие (от 150 кПа, а для автомобильных нагрузок — от 600 кПа), экологической безопасности, биостойкости, высокому сроку службы — от 50 лет без потери технических характеристик. 

 Для эксплуатируемых инверсионных кровель — а именно по такому принципу выполняются верхние ограждающие конструкции стилобатов — экструзионный пенополистирол незаменим. Среди ходовых утеплителей это единственный материал, который соответствует требованиям п. 5.4.3 свода правил СП 17.13330 «Кровли». Согласно данному пункту водопоглощение теплоизоляционного материала инверсионной кровли не должно превышать 0,7% по объему за 28 суток. У плит ПЕНОПЛЭКС® этот показатель не выше 0,5%. 

Эксплуатируемая инверсионная кровельная система под автомобильную нагрузку «ИНВЕРС WAY»

Пеноплекс 3


1 – Железобетонное основание
2 – Уклонообразующий слой ПЕНОПЛЭКС® УКЛОН
3 – Разделительный слой из геотекстиля
4 – Гидроизоляционная ПВХ мембрана PLASTFOIL® GEO
5 – Теплоизоляция ПЕНОПЛЭКС® 45 или ПЕНОПЛЭКС® 45С
6 – Дренажный слой с фильтром
7 – Расклинцовка щебнем
8 – Асфальтовое покрытие

Следует отметить применение в системах эксплуатируемых инверсионных кровель уклонообразующего слоя из клиновидных изделий ПЕНОПЛЭКС® УКЛОН и гидроизоляционной мембраны PLASTFOIL® GEO. Эти материалы также выпускаются на заводах ООО «ПЕНОПЛЭКС СПб». Применение первого обусловлено, помимо упомянутых достоинств экструзионного пенополистирола еще и способностью материала сохранять четкую геометрическую форму на протяжении всего срока службы.   Неармированная ПВХ мембрана PLASTFOIL® GEO отличается герметичностью за счет высокого качества полотна и сварных швов, соединяющих его части. Так же как теплоизоляция ПЕНОПЛЭКС®, мембрана прочная, экологически безопасная биостойкая и долговечная. 

Эксплуатируемая инверсионная кровельная система под зеленые насаждения «ИНВЕРС GREEN»

Пеноплекс 2
1 – Железобетонное основание
2 – Уклонообразующий слой ПЕНОПЛЭКС® УКЛОН
3 – Разделительный слой из геотекстиля
4 – Гидроизоляционная ПВХ мембрана PLASTFOIL® GEO
5 – Теплоизоляция ПЕНОПЛЭКС® 45 или ПЕНОПЛЭКС® 45С
6 – Дренажно-накопительный слой с фильтром
7 – Субстрат
8 – Зеленые насаждения

Подробнее технология обустройства стилобатов изложена на официальном сайте компании «ПЕНОПЛЭКС» в разделе «Стилобаты и паркинги».

Поделиться:
ПЕНОПЛЭКС

{{articles.header}}

{{results}}