BIM-пессимизм сдерживает цифровизацию

   04 декабря 2020, 10:35
Цифровизация строительной отрасли несет выгоду, но оценить ее в полной мере можно будет только при качественном изменении подходов к планированию и стройке.
Цифровизация строительной отрасли необходима, уверены участники петербургского строительного рынка. Однако в оценке перспектив внедрения технологии информационного моделирования зданий (BIM, Building Information Modeling) как одной из базовых составляющих цифровизации индустрии мнения экспертов расходятся. Даже действия регулятора, осенью этого года утвердившего правила формирования и ведения информационной модели, пока не убедили всех представителей индустрии. Как показала дискуссия «Строительный BIM: как технологии меняют отрасль», организованная РБК Петербург, кроме BIM-оптимистов есть и пессимисты, не видящие финансовой выгоды в использовании этой технологии.

Ускоренная цифровизация

У Петербурга в сфере цифровизации строительной отрасли особая роль. «Еще в 2016 году в рамках государственной экспертизы проектная документация предоставлялась только в цифровом формате. С 2017 года развитие этого направления в Санкт-Петербурге ускорилось: мы выставляли ряд требований на подачу документации только в электронном виде. А уже с 2019 года в рамках пилотных проектов на экспертизу предоставлялись цифровые информационные модели. В Санкт-Петербурге государственная экспертиза может принимать BIM-проекты, и именно наш город первым в России выдал положительное заключение госэкспертизы по BIM-модели социального объекта. Госстройнадзор Санкт-Петербурга оказался самым передовым в стране», — рассказал начальник Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга Владимир Болдырев.

Подробнее читайте в материале РБК Плюс.

РБК Плюс
Поделиться:
цифровизация
BIM-технологии

{{articles.header}}

{{results}}