В Петербурге планируется возведение транспортно-пересадочных узлов нового поколения

   02 апреля 2021, 20:49
Компания-генподрядчик «Мегалайн», строящая жилые, общественные и промышленные объекты, намерена возвести в Петербурге 61 транспортно-пересадочный узел. Появление таких зданий позволит уменьшить количество пробок, увеличить скорость пересадки пассажиров и сделать город мобильнее.

Инициатива поступила в рамках предстоящего Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), который пройдет летом этого года, с целью реализации инвестиционных проектов.

В рамках проекта «Мегалайн» предлагает создать в городе ряд транспортно-пересадочный узел (ТПУ). В рамках заявленных экономических параметров кампанией предлагается возвести 61 объект. Эти общественные пространства объединяют многие виды транспорта – метро, автобусы, железнодорожный узел. Кроме того, в ТПУ возможно обустроить перехватывающие парковки для индивидуального транспорта. При этот состав каждого объекта индивидуален и выстраивается согласно нуждам районов.

01.jpg

Как заявляют разработчики проекта, ТПУ позволят разделить пешеходные и транспортные потоки, организовать комфортные зоны пересадки, сократить время пересадки с одного вида транспорта на другой. Кроме этого, транспортно-пересадочные узлы дадут возможность отказаться от личного транспорта в пользу общественного, что существенно снизит нагрузку на дороги. Компания «Мегалайн» также отметила, что средний срок окупаемости проекта составит восемь лет, объем инвестиций в девять первоочередных ТПУ – 21,6 миллиарда рублей, а в целом в проект планируется вложить 186 миллиардов рублей.

Стоит отметить, что подобный проект уже реализуется в Москве. Например ранее был утвержден план ТПУ в Выхино. Еще один узел будет построен на базе станции метро «Калужская».

02.jpg

На данный момент в Москве около станции метро «Планерная» уже построен транспортно-пересадочный узел. Всего в столице планируется построить 251 ТПУ. Аналогичные проекты будут реализованы еще в семи российских регионах.

Транспортно-пересадочные узлы уже реализованы в ряде некоторых европейских стран. Например, один из них находится в Хельсинки, Финляндия.

Правительство Петербурга ранее представило план транспортной реформы, которая стартует с лета 2022 года. В рамках этих изменений будут ликвидированы 238 маршрутов, но появятся 102 новых направления. Очевидно, что инициатива «Мегалайн» может оказать существенную поддержку не только на старте изменений, но и в последующие годы, и сделать город гораздо более современнее и мобильнее.

Поделиться: