Найти земельный баланс: кадастрирование участков в Петербурге оценили в 2 млрд

   26 апреля 2021, 13:21
Комитет имущественных отношений (КИО) Петербурга подготовил проект постановления городской администрации, согласно которому он получает полномочия по подготовке проектов межевания территории для образования земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома (МКД).
Сейчас такие полномочия — в компетенции комитета по градостроительству и архитектуре. Из 24,3 тыс. петербургских МКД 6090 не имеют под собой закадастрированных земельных участков, говорится в пояснительной записке к документу.

Ориентировочная стоимость разработки проекта межевания территории для одного МКД составляет 328 тыс. рублей, подсчитали в КИО. Обязанность по созданию земельных участков под МКД возложена на органы государственной власти. Причём сделать это они должны были уже давно.

"Ещё в 2008–2014 годах все МКД и земельные участки, на которых они находятся, должны были пройти кадастровый учёт. Это делалось для создания региональных систем капитального ремонта", — напоминает руководитель СРО "МежРегионРазвитие" Владислав Воронков.

По его мнению, проблема во многом связана с новым строительством. "Застройщик получал земельный участок, на котором начинал возведение не одного МКД, а нескольких, плюс элементы инфраструктуры. Построено, например, четыре МКД, во дворе детский сад и поликлиника. Но кадастровый учёт прошёл весь земельный участок, на котором все эти элементы находятся", — рассказывает эксперт.

Такая ситуация чревата конфликтами. Например, при расчёте налога на имущество для жителей таких домов учитывается кадастровая стоимость всего участка.

"В Приморском районе девелопер построил дома, там люди живут уже 6 лет, а девелопер распоряжается земельным участком по своему усмотрению: захотел — сдал в аренду под установку торговых павильонов, захотел — организовал платную парковку. Люди борются с незаконной и не устраивающей их торговлей в павильонах вокруг своих домов", — приводит ещё один пример Владислав Воронков.

Подробнее в материале DP.RU.

Деловой Петербург
Поделиться:
кадастровый учет
земельный участок
КИО
межевание

{{articles.header}}

{{results}}