Цены на стройматериалы продолжат расти: что это значит для отрасли

   21 мая 2021, 14:42
Дорожают металл, древесина и утеплители для городского и загородного жилья. Могут ли девелоперы бороться с ростом цен на строительные материалы?
Фото: flickr.com
В России продолжается рост цен на строительные материалы. Во втором квартале 2021 года по динамике роста лидируют каменная вата и экструзионный пенополистирол (материалы-утеплители для строительства городского и загородного жилья): только в мае они подорожали на 10%, об этом по запросу «РБК-Недвижимости» рассказал директор цифровой платформы закупок материалов, оборудования и комплектующих «Кирпич» Михаил Авдеев.

Следующую строчку в рейтинге стремительно дорожающих материалов в мае 2021 года занимает арматура. Так, в четырех регионах (Москва, Тюменская, Новосибирская и Свердловская области) в апреле цена арматуры А500с диаметром 10 и 12 мм выросла в среднем от 2% (в Новосибирской области) до 8% (в Тюменской). «На этой неделе один из ключевых российских металлотрейдеров поднял стоимость всей номенклатуры на 4,5–5 тыс. руб. за тонну (плюс 6–7,5% в зависимости от диаметра). После окончания майских праздников он уже второй раз переписывает ценники», — уточнил Михаил Авдеев.

Рост цен на металл в мае (более 25% за месяц) отметили и на электронной торговой площадке ПФГ «САФМАР». «Цена предложения составляет примерно 70 тыс. руб. за тонну среднего сорта. Похожий уровень цен наблюдается и на электронном металлмаркете «Металлсервис», где текущие цены публикуются открыто», — рассказал директор департамента закупок ГК «А101» (ПФГ «САФМАР») Георгий Криницын.

Подробнее на РБК:
https://realty.rbc.ru/news/60a6daa09a79474ef67a277b?from=newsfeed

РБК
РБК
Поделиться:
строительные материалы
цены на стройматериалы
рост цен

{{articles.header}}

{{results}}