С места в карьер: экопарк в Приморском районе превратился в песочницу

   08 июля 2021, 14:51
Смольный не может ни построить экопарк в Приморском районе, ни расторгнуть договор с подрядчиком. Пока суд да дело, власти решили заняться парком Авиаторов.
Как уже сообщал "ДП", к весне минувшего года посреди леса (формально — буферной зоны Юнтоловского заказника, которую обступила городская застройка) была сформирована круглая песчаная насыпь большой площади. На ней, согласно проекту экопарка, предполагалось создание зоны отдыха с детскими и спортивными площадками.

Предъявите ваш коэффициент

Десятки самосвалов с песком шли тогда по Богатырскому проспекту на эту стройку. Перед поворотом на Яхтенную улицу колонны останавливала ГИБДД. Возможно, проверяли происхождение материала, к которому возникли вопросы. Как впоследствии стало известно "ДП", УМВД провело проверку, которая выявила использование песка со слишком низким коэффициентом фильтрации (то есть недостаточно хорошо пропускающего воду).

О том, что что–то неладно, заговорили и местные жители, которые обратили внимание на подтопление территории. Вопросом занялась городская прокуратура. Летом минувшего года она пришла к выводу, что на площади 110 тыс. м2 использовался более дешёвый геотекстильный материал, чем предусмотрено проектом. Заказчик, СПб ГКУ "Центр комплексного благоустройства" (ЦКБ), счёл, что "выявленные существенные недостатки… делают объект непригодным для дальнейшего использования и эксплуатации", и потребовал к декабрю 2020 года заменить материалы на те, что предусмотрены проектом.

Подробнее в материале DP.RU. 

Деловой Петербург
Поделиться:
Приморский район
экопарк
парк Авиаторов

{{articles.header}}

{{results}}