На реконструкцию дореволюционного кинотеатра «Уран» потратят ещё 33 млн рублей

   22 июля 2021, 12:40
Капитальный ремонт кинотеатра «Уран» потребует ещё 33,1 млн рублей. Конкурс по второму этапу восстановления здания на Ярославском проспекте, 55 объявило бюджетное учреждение «Петербург-кино».
Как следует из данных портала госзакупок, к концу марта в здании планируют отремонтировать фасады и отмостки, провести внутреннюю отделку, поменять оконные и дверные заполнения. Кроме того, там установят системы охранной и пожарной сигнализации, оповещения и эвакуации. Исполнитель должен будет провести структурированную кабельную систему, установить систему водоотведения и канализации. Территорию вокруг здания благоустроят: там появятся дорога и газоны.

Первый этап работ был оценён в 34 млн рублей, их выполняла компания «Гранд Электрик». В «Петербург-кино» «Фонтанке» ранее сообщили, что «Уран» после капремонта снова откроется как кинотеатр.

Кинематограф «Иллюзион» открылся в 1914 году, это один из первых в Петербурге кинотеатров. Позже его переименовывали в «Асторию», «Пробуждение», «Культармеец», и в 1940-м он стал «Ураном». Ни разу за свою историю он не был ничем, кроме кинотеатра, однако в 2014 году Смольный задумал отдать его под театральную сцену. Еще через год его передали театру «Суббота», придумать новую концепцию для «Урана» должен был экспериментальный «Театр Post», но не нашлось денег, и вскоре он вернулся в ведение «Петербург-кино». Проектная документация на капремонт была разработана и прошла экспертизу в 2018 году.

Фонтанка.ру
Поделиться:
реконструкция
кинотеатр
Ярославский проспект

{{articles.header}}

{{results}}