Власти Петербурга связали новые намывы с угрозой наводнений

   26 июля 2021, 14:45
Власти Петербурга решили не включать в новый Генплан проекты новых намывов. Основанием они называют неблагоприятное воздействие намывов на гидрологическую ситуацию в Невской губе (Маркизовой луже) — это приводит к более быстрому подтоплению территорий города при наводнениях. При этом уже запланированные в действующем Генплане намывы будут реализованы.
Фото: PhotoXPress.ru
Эксперты одобряют отказ от новых намывов, но считают, что некоторые из запланированных также не следует реализовывать.

Новых намывов не будет

О решении Смольного объявил на пресс-конференции в ТАСС первый заместитель председателя Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга Михаил Страхов. По его словам, намывы в Невской губе (части Финского залива от устья Невы до острова Котлин, которую также называют Маркизовой лужей) оказывают большое влияние на работу комплекса сооружений защиты города от наводнений, то есть Санкт-Петербургской дамбы. Чиновник пояснил, что дамба рассчитывалась на определенную площадь Невской губы и объем водных ресурсов. Изменения этой площади, особенно если эти изменения существенные, влияют на режим работы дамбы и, в частности, «на моменты затопления, а также на связанные с этим моментом размывы берегов».

«Если у нас увеличиваются площади намывов, то это ведет к тому, что сокращается емкость Невской губы, ее площадь. Соответственно, город может за гораздо меньшее время быть подтоплен стоковыми водами реки Невы», — утверждает Михаил Страхов, ссылаясь на соответствующее исследования, выполненное по заказу Комитета по градостроительству и архитектуре «Санкт-Петербургским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды». «Именно поэтому, по имеющейся у нас информации, в новой редакции Генерального плана не будет предусмотрено создание новых намывных территорий в Невской губе», — заявил чиновник, отметив, что уже запланированные намывы будут реализованы.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/spb_sz/24/07/2021/60f7ba499a79474833eced81?from=regional_newsfeed

РБК
Поделиться:
намывные территории
Генплан
Невская губа

{{articles.header}}

{{results}}