Время вкладываться в апартаменты: цены на новостройки пошли на спад впервые за 13 лет

   15 октября 2021, 12:23
Одним из интереснейших с точки зрения инвестиций проектов являются апартаменты. Кто-то покупает их для жизни, а кто-то – чтобы сдать или перепродать.

Сегодня в некоторых комплексах можно приобрести апартаменты на 20-30% дешевле квартир в обычном ЖК. Таким образом, вложенные деньги вернутся инвестору быстрее. Окупаемость зависит от того, на какой срок сдаётся жильё. При долгосрочной аренде её придётся ждать 12-16 лет, при краткосрочной поменьше – 7-9 лет.

За последний год количество запросов на приобретение юнитов прибавило 163,35%. Своего пика продажи апартаментов достигли в августе, несмотря на то, что доходность такого вида недвижимости в последнее время снизилась из-за постоянного увеличения стоимости, темпы роста которой не догоняет даже повышение арендной платы.

Таким образом, сентябрь 2021 года отличился снижением спроса на апартаменты на 5,93% в сравнении с предыдущим месяцем. Такой спад замечен впервые за последние полгода. Объясняется это продолжающимся ростом цен на недвижимость, из-за которого увеличивается срок окупаемости.

Как считают эксперты, к Новому году спрос на апартаменты снова возрастёт. Поэтому сейчас самое время приобрести именно этот вид недвижимости. Свой выбор стоит остановить на новостройках, так как цены на них сейчас начали снижаться. В Петербурге они потеряли 1,8%, в области – 1,5%, и это впервые с 2008 года.

Вложиться в апартаменты сейчас стоит ещё и потому, что в обозримом будущем новые строительные проекты, скорее всего, не появятся. Причиной тому высокий порог входа на рынок, малое количество земли, подготовленной для строительства, а также то, что новый генплан города так и не утверждён, а без него застройщики не могут прогнозировать возможность освоения участков.

Среди развитых земельных территорий с готовой документацией и проведёнными коммуникациями можно отметить Лахту в Приморском районе. Там стоит обратить внимание на проекты компании «Мегалайн» «Лахта Парк» и «Лахта Плаза».

Оба комплекса малоэтажные и расположены у воды, что делает большую часть апартаментов видовыми. И там, и там развитая инфраструктура – поблизости школы и магазины. «Лахта Плаза» вообще находится в пешей доступности от метро «Беговая». Детей не страшно отпускать гулять, так как дворы с площадками закрытые и охраняемые. Район выбран не случайно: рядом удобная транспортная развязка, выезд на ЗСД и набережную. Кроме того, он активно застраивается современными проектами, формируя комфортную городскую среду.

Поделиться: