Леса строительные: петербургские ЖК отстали от экотрендов

   25 ноября 2021, 10:34
Менее 5% петербургских новостроек соответствуют экологическим стандартам. Застройщики хотят льгот.
Когда речь заходит о зелёном строительстве, в голову приходит что–то по–настоящему грандиозное: жилой комплекс "Вертикальный лес" с уходящими под небо висячими садами в Милане или нагромождение солнечных батарей и ветровых турбин в проекте бахрейнского Всемирного торгового центра. Но если спуститься с небес на землю и окунуться в будничные реалии петербургской стройки, то выяснится, что даже к энергосбережению стремятся не все.

Лишь каждый двадцатый

По–настоящему "зелёные" проекты — пока что редкость для петербургского рынка. По оценке "Главстрой Санкт–Петербург", менее 5% петербургских новостроек соответствуют экологическим стандартам. В основном речь идёт об объектах класса комфорт+ и бизнес, где важны качественные характеристики проекта. При этом себестоимость "зелёного" квадратного метра увеличивается на 10–15%, так как никаких льгот государство не предоставляет.

"В настоящий момент понятие энергоэффективности и зелёных технологий в большинстве случаев носит имиджевый характер, — говорит Дмитрий Ефремов, начальник управления продуктового менеджмента и маркетинговых исследований “Главстрой Санкт–Петербург”. — Перспективы грин–девелопмента довольно туманны. На петербургском рынке пока нет реальных кейсов, подтверждающих эффективность “зелёных” новостроек для девелоперов и жителей. Кроме того, ощутимый рост стоимости строительных материалов дополнительно оказывает серьёзное сдерживающее влияние на темпы внедрения зелёных технологий. Думаю, что для активизации интереса девелоперов к экостроительству необходимы позитивные экономические сигналы и поддержка властей, как в зарубежных странах".

Пока что в РФ на государственном уровне не принята даже система стандартизации, не говоря уже о каких–либо льготах застройщикам за её внедрение. Участники рынка сами решают, какой вариант применять: британский стандарт BREEAM, американский LEED или российскую разработку — систему GREEN ZOOM (создана с учётом отечественной специфики отрасли).

Подробнее в материале DP.RU.

Деловой Петербург
Поделиться:
экологичноть
новостройки
застройщики

{{articles.header}}

{{results}}