«Металлстройпроект» пришел на Полтавскую: предприниматель Степан Цепалкин купил дом для перепродажи

   14 декабря 2021, 16:12
Расселенный дом на улице Полтавской, 10, приобрел предприниматель Степан Цепалкин. По его словам, он намерен осуществить ремонт здания без изменения его функции, а затем перепродать. Эксперты отмечают, что, несмотря на расположение объекта в центральной локации, сделать из него жилье премиального класса вряд ли удастся из-за невозможности оборудовать подземный паркинг.
Инвестиции в ремонт дома обойдутся от 80 до 350 млн рублей.

Фонд имущества Санкт-Петербурга реализовал на торгах квартиры и нежилые помещения в расселенном здании на Полтавской улице, 10. Аукцион за 36 жилых и нежилых помещений общей площадью 2645 кв. м собрал шесть участников. Победитель Степан Цепалкин выиграл торги за 126,5 млн рублей при стартовой цене 119,3 млн рублей.

Здание на улице Полтавской, 10, построено в 1847 году. Согласно данным ГУИОН, последний капитальный ремонт проводился на объекте в 1955 году. Признанный аварийным и подлежащим реконструкции, дом давно расселен и в последние годы не эксплуатировался. Торги объявляли несколько раз, но продажа состоялась только сейчас. Покупатель Степан Цепалкин, совладелец ООО «ПСГ "Металлстройпроект"» (занимается строительством и реконструкцией зданий в Петербурге), рассказал “Ъ”, что собирается за полтора года отремонтировать и перепродать здание без изменения его функционального назначения. Сам инвестор в обозначенных сроках готовности объекта к реализации не сомневается. «Дом на Боровой, 34/24, где площадь больше в 2,5 раза, отремонтировали меньше, чем за год»,— делится господин Цепалкин. Упоминаемый дом был продан на торгах Фонда имущества в октябре 2020 года.

Подробнее в материале Коммерсанта.

Коммерсант
Поделиться:
Металлстройпроект
Полтавская улица
продажа зданий

{{articles.header}}

{{results}}