Проект застройки ВНИИБ прошёл экспертизу после корректировки

   21 января 2022, 13:29
Не добившись продления разрешения на возведение жилья на месте ВНИИБ, застройщики сделали новый проект.
Выдано положительное заключение экспертизы по проекту строительства многоквартирного жилого дома со встроенными помещениями и подземным паркингом на 2–м Муринском проспекте, 49. Документация по заказу ООО "Специализированный застройщик “2–й Муринский”" (входит в холдинг "ФСК") разработана петербургским ООО "Экспертпроект". Это первая официальная корректировка проекта после покупки участка холдингом "ФСК" в октябре 2020 года. Детали её неизвестны.

Прежде (когда проект осуществлялся ещё прежним собственником) генпроектировщиком значилась другая компания. Было уже выдано и разрешение на строительство, но срок его истёк: на фоне протестов против сноса сталинского здания НИИ бумаги на площадку так и не вышли. 11 января нынешнего года "2–й Муринский" проиграл в апелляционной инстанции иск к Госстройнадзору, в котором пытался добиться продления того разрешения.

В Смольном вели переговоры с застройщиком, предметом которых была интеграция новостройки и существующего жилого дома. "Я уверен, что в ближайшее время мы сможем ознакомиться с предложениями архитектора, нанятого собственником, именно с точки зрения максимально возможных объёмов, которые будут сохранены", — говорил ранее "ДП" вице–губернатор Николай Линченко. Проект готовило бюро "А. Лен", затем привлекли других зодчих. Комментарии вице–губернатора оперативно получить не удалось.

Подробнее в материале DP.RU.

Деловой Петербург
Поделиться:
проект застройки
ВНИИБ
экспертиза

{{articles.header}}

{{results}}