Санкт-Петербург вновь собрал лучших специалистов по охране труда

   23 апреля 2021, 17:15
В рамках V Санкт-Петербургского Международного форума труда, прошедшего в 22-23 апреля 2021 года, был организован круглый стол по теме «Инновации в сфере охраны труда и автоматизация процесса работы специалиста по охране труда». В его работе приняли участие представители государственных надзорных органов, а также специалисты и эксперты профессионального сообщества в области охраны труда.

Арсений Назаров, заместитель начальника отдела надзора и контроля в сфере охраны труда Федеральной службы по труду и занятости РФ, выступил с докладом «Осуществление контроля при нарушениях в сфере охраны труда. Необходимые требования знаний и навыков от специалистов в соответствии с главными изменениями», подробно остановившись на нововведениях в законодательстве по части охраны труда.

Начальник отдела – главный государственный инспектор труда Государственной инспекции труда Санкт- Петербурга Андрей Клипак рассказал присутствующим о требованиях законодательства при проведении проверок, а также об основных нарушениях, выявляемых в результате проверочных мероприятий.

Специалист отдела технического регулирования Департамента нормативного и методического обеспечения НОСТРОЙ Илья Корявин ознакомил участников круглого стола с порядком осуществления контроля саморегулируемыми организациями своих членов в части соблюдения требований безопасности труда в строительстве. В своем докладе эксперт раскрыл тему подготовки методических рекомендаций и различных разъяснений для СРО и их членов, подробно остановился на вопросе актуализации стандарта СТО НОСТРОЙ 8.1.1-2019 «Системы управления охраной труда в строительных организациях. Порядок создания и внедрения», разъяснил положения, касающиеся введения риск-ориентированного подхода в вопросах идентификации и управления профессиональными рисками, а также рассказал о проводимой НОСТРОЙ работе по созданию и запуску учебного полигона «Умный труд», реализуемого в рамках программы приграничного сотрудничества «Россия – Юго-Восточная Финляндия 2014-2020».

Начальник отдела надзора за соблюдением трудового законодательства Государственной инспекции труда в Санкт-Петербурге Денис Смирнов проинформировал присутствующих о требованиях законодательства при проведении обучения и проверке знаний требований охраны труда, а также об основных проблемах и нарушениях при проведении таких мероприятий.

В заключении выступила заместитель председателя Комитета НОСТРОЙ по страхованию, охране труда и финансовым инструментам строительного рынка Мария Наседкина. Поблагодарив всех собравшихся за проявленный интерес к охране труда, она призвала принимать активное участие в озвученных на круглом столе инициативах и проектах профсообщества.

Поделиться:
НОСТРОЙ
саморегулирование
охрана труда
страхование

{{articles.header}}

{{results}}