Санкции не помеха: Институт «Гипростроймост» выполнит проектные работы по развязкам ШМСД

   20 мая 2022, 14:04
АО «Западный скоростной диаметр» подвело итоги конкурса на выбор компании по разработке проектно-сметной документации развязки Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД, также известна как Восточный скоростной диаметр) на пересечении с Союзным проспектом на участке от улицы Коллонтай до проспекта Энергетиков.
По данным на портале госзакупок, победителем признано АО «Институт "Гипростроймост" — Санкт-Петербург», предложившее выполнить работу за 446,661 млн рублей. Эксперты на нынешнем этапе оценивают стоимость строительства объектов ориентировочно в 10 млрд рублей, но прогнозируют увеличение сметы к моменту начала работ.

По условиям конкурса, компания-победитель должна сопровождать разработанную проектную документацию в экспертизе, а также разработать документацию по планировке территории (ДПТ) не только для развязки ШМСД на пересечении с Союзным проспектом, но и подготовить ДПТ для уже спроектированных развязок — на пересечении с проспектом Солидарности на участке от улицы Кржижановского до Хасанской улицы и на пересечении с улицей Коммуны на участке от улицы Кржижановского до Хасанской улицы. Проектные работы должны быть выполнены не позднее 14 месяцев со дня подписания договора.

По данным «СПАРК-Интерфакс» (www.spark-interfax.ru), АО «Институт "Гипростроймост" — Санкт-Петербург» зарегистрировано в апреле 2000 года, занимается проектированием мостов, автодорог, транспортных развязок, эстакад, путепроводов и других инженерных сооружений. Уставный капитал компании — чуть более 96 тыс. рублей. Выручка от продаж за 2021 год составила около 3,5 млрд рублей (в 2020-м — 4,2 млрд), чистая прибыль — 85,8 млн рублей (годом ранее — 270 млн). В активе компании — проектирование Крымского моста, Большого Обуховского моста в Санкт-Петербурге, моста через бухту Золотой Рог во Владивостоке, моста через Лену в районе Якутска. С 2016 года компания находится в санкционных списках США, с 2018 года — Швейцарии.

Конкурс был объявлен 22 апреля, начальная максимальная цена контракта составляла 453,463 млн рублей. Были поданы две заявки, второй участник — АО «Петербургские дороги» — предложил 451,196 млн рублей за контракт.

Подробнее в материале Коммерсанта.

Коммерсант
Поделиться: