Петербург нашёл инвестора, готового спасти Апраксин двор

   17 июня 2022, 13:21
Вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко и президент ООО «Глоракс» (GloraX) Андрей Биржин подписали на ПМЭФ-2022 соглашение о намерениях по созданию общественно-деловой инфраструктуры на территории Северной столицы. Самым крупным из проектов, которые упоминаются в документе, стала реконструкция Апраксина двора. В знаковый объект в центре Северной столицы инвестируют 50 млрд рублей.
Напомним, что первые попытки привести в порядок территорию Апраксина двора предпринимались почти 15 лет назад. Но даже у крупных компаний на это не хватило ни сил, ни финансов.

Проекты комплексного развития

Как пояснили в пресс-службе Смольного, сотрудничество будет распространяться на несколько проектов — в частности, речь идёт о комплексном развитии трёх территорий: Дальневосточный проспект — Зольная улица, Апраксин двор и Петергоф.

Общий объем инвестиций в эти проекты составит порядка 73,3 млрд руб. Большая часть этой суммы будет потрачена на проект по реконструкции территории Апраксина двора площадью 14 га. GloraX займется объектом в партнерстве с концерном «Питер» Николая Пономарева — крупнейшим частным собственником помещений «Апрашки» (ему принадлежит 61 тыс. кв. м).

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/spb_sz/16/06/2022/62ab2f9e9a79473dcd46890b

РБК
Поделиться:
GloraX
комплексное развитие
Апраксин двор
инвесторы

{{articles.header}}

{{results}}