Строители светлого будущего: компания «Мегалайн» попала в дайджест «Достижения года»

   09 августа 2022, 19:16
О самых интересных строительных проектах Петербурга и их авторах рассказали ко Дню строителя.

В преддверии Дня строителя, который в нашей стране отмечают ежегодно во второе воскресенье августа на протяжении более 60 лет, петербургские эксперты по недвижимости рассказали об успешных компаниях, интересных проектах и ключевых событиях сферы. Подборка вышла под названием «Достижения года». В числе прочих в нее попал проект компании «Мегалайн» по реновации Горской, обещавший превратить Петербург в крупный центр IT-разработок и промышленного туризма.

untitled.png

Компания «Мегалайн» и ее идея по строительству в Петербурге целой зоны для развития отечественных высокотехнологичных разработок были представлены в номинации «Проект на вырост». Современный объект должен был стать итогом ревитализации заброшенной промзоны в Приморском районе. Эксперты рассказали, почему данный проект так значим для города и как сложилась его судьба.

Как все начиналось

Напомним, что бывшая площадка Комплекса защитных сооружений (КЗС) Петербурга от наводнений «Горская» оказалась заброшенной после окончания строительства Дамбы. Со временем территорию заняли мусором и мелким производством. В 2019 году участки земли были переданы из федеральной собственности в городскую. После чего администрация неоднократно предпринимала попытки очистить промзону от свалок, но безуспешно.

Тогда же появилась идея более рационально использовать выгодно расположенную территорию. Замусоренный пустырь хотели превратить в центр притяжения не только для района, но и всего города. А в прошлом году появился инвестор, готовый поддержать значимый проект рублем. На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2021) город подписал с «Мегалайн» соглашение о намерении построить в Горской IT-деревню, промышленный комплекс со складами и туристическую инфраструктуру.

Идея была представлена в виде интерактивного макета. Перспективность проекта оценили в Смольном, а также на федеральном уровне: в декабре 2021 года макет представили президенту Владимиру Путину в рамках заседания Наблюдательного совета АНО «Агентство стратегических инициатив». Агентство также оказывало поддержку инвестору, разработав для него дорожную карту сопровождения проекта. Кроме того, ревитализацию Горской поддержали в Минстрое РФ, Комитете по благоустройству, Комитете по градостроительству и архитектуре и других структурах Смольного.

Согласно официальным сведениям, «Мегалайн» является крупной строительной организацией, обладающей опытом строительства как жилья, так и промышленных объектов. Начатая в прошлом году работа по проекту реновации Горской не остановилась даже в условиях нового экономического вызова. Более того, на фоне обострившейся геополитической обстановки «Мегалайн» довел до конца открытый международный конкурс проектов. В мероприятии приняли участие 3 индивидуальных претендента и 20 консорциумов из 16 стран мира. Призовой фонд конкурса составил 15 млн рублей.

Также в руководстве «Мегалайн» отмечали, что никакие внешние условия не повлияют на строительство кластеров в Горской, так как это инфраструктурный проект, а компания не зависит от международного рынка. Более того, текущие условия лишь повысили актуальность такого объекта для города и страны.

«В новой геополитической обстановке наш проект стал еще более актуальным, особенно с учетом предусмотренного в нем IT-кластера, объектов light industrial, которые могут активно замещать импорт», – подчеркивал генеральный директор компании Геннадий Корупятник.

Обещали - сделали

К лету текущего года сотрудники фирмы согласовали концепцию развития Горской во всех профильных комитетах Смольного. Также были проведены экологические и инженерно-геологические изыскания. В частности, эксперты «Мегалайн» проработали вопрос защиты Горской от подтопления или заболачивания, удостоверились в отсутствии угрозы вреда флоре и фауне местности и другое.

Спустя год, на ПМЭФ-2022, инвестор представил проект архитектурных решений от победителя конкурса – консорциума под лидерством российской фирмы ООО «Ваухаус». «Горская гавань» предусматривал не просто комплексное развитие бывшей промзоны, но и устойчивую финансовую модель для будущих объектов.

«Все финалисты представили достойные работы. Был выбран тот проект, который позволит представлять не только Петербург, но и страну на высоком уровне», – поделился впечатлениями о конкурсе директор практики «Региональная аналитика» Агентства стратегических инициатив, Расим Галямов.

Проектировщики предлагали сделать визитной карточкой территории Музей стихий с крупнейшим в мире искусственным водоворотом. Ключевыми же объектами должна была стать IT-деревня с лабораториями для высокотехнологичных разработок и аудиториями для обучения студентов по IT-специальностям, а также кластер light industrial для представителей малого и среднего бизнеса. Кроме того, проект предусматривал туристические объекты, такие как прибрежный отель и благоустроенная набережная с многоуровневым озеленением.

«Важно, что концепция многофункциональная. Это снижает риски и позволяет ускорить реализацию проекта в целом. Каждая из функций имеет подтвержденный рыночный спрос, и при этом – свою изюминку и уникальную характеристику, которая позволит занять свою нишу на рынке Петербурга», – так описал концепцию руководитель отдела стратегического консалтинга Knight Frank Игорь Кокорев.

Финансовую устойчивость проекта оценили специалисты Knight Frank St. Petersburg. При инвестициях около 60 млрд рублей проект дал бы свыше 30 млрд рублей налоговых отчислений в региональный и федеральный бюджеты и около 17,5 тыс. новых рабочих мест.

От ворот поворот

Однако на ПМЭФ-2022 проект стал центром ситуации, которую эксперты охарактеризовали, как беспрецедентную. На фоне демонстрации компанией «Мегалайн» всей проделанной работы и готового проекта Смольный подписал соглашение о развитии Горской с корпорацией «Туризм.РФ» и Яхт-клубом Санкт-Петербурга. Новые инвесторы планируют преобразовать территорию в рекреационную зону. Четко очерченной концепции пока нет, известно только, что на побережье Финского залива могут построить яхт-клуб, объекты торговли и общепита, спортивные секции. Обоснование их пользы для города и жителей также отсутствует.

В «Мегалайн» настаивают, что их концепция значима для города и имеет высокие шансы на рыночный успех. В руководстве компании не намерены сдаваться в продвижении своего проекта как наиболее оптимального для реализации в Горской.

Помимо «Горской гавани» от «Мегалайн» в подборку NSP.RU вошли высокотехнологичный ЖК от Группы «Аквилон» в номинации «Очень умный дом», бизнес-династия компании Fizika Development, «Фонд содействия восстановлению объектов истории и культуры» с проектами по реставрации домов-памятников, и многое другое.

Поделиться:
Мегалайн
строительство
Горская

{{articles.header}}

{{results}}