Госсовет: передачу сельхозземель под туризм будет регулировать Минсельхоз

   09 сентября 2022, 11:13
Туризм будут развивать в лесах, на территории памятников и на сельхозземлях. Понадобятся деньги и дороги.
Во Владивостоке состоялось заседание Госсовета по туризму под председательством президента Владимира Путина. Обсуждали: размер кешбэка и курортный сбор, программы федеральной поддержки проектов и строительство дорог к новым курортам. И, конечно, изменения в законодательство.

Интересным получилось выступление губернатора Ленобласти Александра Дрозденко. Он, в частности, заявил: «Мы часто сталкиваемся с тем, что очень интересные места для размещения отелей или баз отдыха находятся в лесном фонде, и перевод земель из категории лесного фонда в иные цели очень сложен. Предлагаю проработать вопрос упрощенного порядка передачи земель лесного фонда под цели рекреации и строительства объектов туризма». Собственно, возможность строить рекреационные объекты в лесу уже предусмотрена поправками в Лесной кодекс. Упрощение согласований ускорит процесс – и приведет к протестам местного населения и активистов.

Александр Дрозденко также предложил разработать «дорожную карту» по упрощению реконструкции объектов культурного наследия (ОКН) под гостиницы и выделение из федерального бюджета грантов на частичное софинансирование реставрации таких проектов. «Ну и, конечно, разрешить в рамках границ территорий ОКН строить сопутствующую туристическую инфраструктуру, с тем чтобы не простаивали территории. Например, можно восстановить усадебный дом, а парковая зона? На ней ничего нельзя построить. Сам дом – это 25, может быть, 30 номеров. А чтобы бизнес «полетел», хотелось бы, чтобы вся территория эффективно использовалась».

Подробнее в материале NSP.RU. 

Недвижимость и строительство
Поделиться:
сельхозземли
туристическая инфраструктура
дороги

{{articles.header}}

{{results}}