Застройщикам снова грозит ЕРПО

   09 сентября 2022, 12:02
Правительство отменило введённый весной мораторий на внесение строящихся многоквартирных домов в единый реестр проблемных объектов в случае полугодовой задержки их сдачи в эксплуатацию.
Фото: https://sroportal.ru/
На портале правовой информации появилось обещанное правительством постановление, отменяющее послабление для застройщиков, изначально обещанное им до конца текущего года в качестве антикризисной меры. С 6 сентября (день опубликования документа) долевое строительство МКД осуществляется по прежним правилам: при нарушении застройщиком сроков завершения строительства и передачи дольщикам их квартир более чем на 6 месяцев, контролирующие органы должны уведомить застройщика о нарушении условий ДДУ и внести объект строительства в ЕРПО.

«Количество обманутых дольщиков после снятия моратория совершенно точно не увеличится. У нас работает механизм эскроу-счетов, у нас работают фонды по защите прав участников долевого строительства, мы не фиксируем возможности банкротства застройщиков. Ровно поэтому мы и отменяем мораторий. Не для того, чтобы у нас появились новые обманутые дольщики, а для того, чтобы жулики не могли, пользуясь этим мораторием, дурачить дольщиков и затягивать сроки сдачи домов», — прокомментировал решение правительства замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

СРО-Портал
Поделиться:
застройщики
единый реестр
проблемные объекты

{{articles.header}}

{{results}}