"Сладкий" для застройщиков участок возле "Охтинской" на время станет памятником

   16 сентября 2022, 11:17
Несостоявшуюся площадку жилья для судей временно берут под охрану. Участок площадью около 16 тыс. м2 между гостиницей "Охтинская", Большеохтинским пр., Охтой и Свердловской наб. будет включён в границы выявленного памятника "Центральная часть города Ниена (Охта–2): культурный слой".
Проект соответствующего распоряжения вынесен на антикоррупционную экспертизу. В качестве основания указаны поступившие на днях в КГИОП сведения об изменении учётных данных объекта наследия в результате проведённых археологических работ.

Как сообщал "Деловой Петербург", в марте нынешнего года Институт истории материальной культуры РАН провёл здесь археологическую разведку. Тогда было найдено более 650 мелких предметов (курительные трубки, остатки посуды и прочее), которые и позволили экспертам отнести эту территорию к Охте–2. Они обратились к Смольному с просьбой расширить границы памятника.

Земля принадлежит городу. В 2020 году на участок был выдан градплан, в котором указывалось, что он был запрошен для строительства жилого комплекса. Из других документов стало известно, что возле "Охтинской" планировали построить жилой комплекс на 600 квартир для судей Верховного суда (который, напомним, рассчитывают переместить из Москвы в Петербург) и сотрудников их аппарата. Но впоследствии этот проект был приостановлен.

Подробнее в материале DP.RU. 

Деловой Петербург
Поделиться:
земельный участок
жилье для судей
памятники археологического наследия

{{articles.header}}

{{results}}