Жители Санкт-Петербурга недовольны темпами строительства метрополитена и ремонтом «Чернышевской»

   26 сентября 2022, 16:16
Станция метро «Чернышевская» в Петербурге будет закрыта на капитальный ремонт с 25 октября 2022 года по май 2024-го. Это вызывает возмущение у жителей города — наряду с низкой скоростью строительства метрополитена.

На станции проведут реконструкцию и вместо трех эскалаторов установят четыре. Изменения претерпят также входная группа и внутренние помещения вестибюля. Помимо этого, отремонтируют фасады и заменят входные двери, чтобы обеспечить доступность для маломобильных групп населения. Лицевой витраж и виды отделки станции сохранят прежними, - пишет «Фонтанка.ру».

Открыть «Чернышевскую» планируется в мае 2024 года. В конце августа в КРТИ заявляли, что сроки завершения работ останутся прежними — ноябрь 2023 года.

Столь длительное закрытие «Чернышевской» вызвало волну негодования петербуржцев в социальных сетях. Им не хочется по часу ждать пост-реформенный наземный транспорт. К тому же, губернатор Александр Беглов обещал построить 89 новых станций метро, как напомнили пользователи. Но на днях Смольный почти вдвое урезал расходы на строительство метрополитена на 2023 год. И теперь, очевидно, исполнение такого обещания затянется на неопределенный срок.

Петербуржцы также привели в пример Москву, подземка которой успешно растет и развивается с каждым годом, в то время как Санкт-Петербург отстает от столицы в вопросах строительства метро.

«В Москве открывают. В Питере закрывают», — сетует один из пользователей «ВКонтакте».

Пресс-релиз
Поделиться:
строительство метро
финансирование метро
Чернышевская
капремонт метро

{{articles.header}}

{{results}}