Участки от "Дом.РФ" разочаровали девелоперов бюрократией

   04 октября 2022, 09:09
После того как город 5 лет назад перестал продавать на торгах землю под жильё, девелоперы надеялись, что удастся найти перспективные участки на аукционах "Дом.РФ". Этого не произошло.
Одна из задач АО "Дом.РФ" — вовлечение в оборот неиспользуемого федерального имущества. За последние 5 лет "Дом.РФ" провёл торги по 80 петербургским лотам. Впрочем, конкретных реализованных проектов пока единицы.

Причина проста: для участков оказалось сложно подготовить градостроительную документацию, а обещанный поначалу упрощённый порядок согласований в Петербурге так и не заработал.

Купил — построил

На данный момент самым успешным проектом стала продажа в 2019 году "Домом.РФ" части недостроенного комплекса Медицинской академии последипломного образования на ул. Руднева, 15. Тогда строительная компания "Темп" заплатила за участок 2,23 га 824 млн рублей, предложив цену, почти в 2 раза превышавшую стартовую. Всего в аукционе принимали участие 11 компаний.

В прошлом году девелопер получил разрешение на строительство жилого комплекса общей площадью 52,1 тыс. м2 на 884 квартиры.

Ещё один быстрый проект реализовал "Трест–36", который весной 2018 года приобрёл 5,6 тыс. м2 на Богатырском пр., 40, неподалёку от развязки с Западным скоростным диаметром, за 228,9 млн рублей. Компания в том же году получила разрешение на строительство и уже через 2 года ввела дом в эксплуатацию.

Подробнее в материале DP.RU.

Деловой Петербург
Поделиться:
ДОМ.РФ
участок под застройку
строительство жилья

{{articles.header}}

{{results}}