Мобилизация непреодолимой силы: при невозможности исполнения госконтрактов их условия можно будет изменить

   04 октября 2022, 09:34
Минфин намерен признать мобилизацию обстоятельством непреодолимой силы при исполнении госконтрактов. Такая норма позволит заказчикам и поставщикам корректировать существенные условия контрактов и исключит риски попадания в реестр недобросовестных компаний.
Пока же «внутренние обстоятельства», в отличие от внешних, форс-мажором не считаются, а действующие механизмы корректировки контрактов неэффективны из-за сопротивления заказчиков. В деловом сообществе инициативу ведомства поддерживают: тема невозможности выполнения части обязательств в новых условиях обсуждалась на совещании у первого вице-премьера Андрея Белоусова и уже вошла в первый пакет мер по решению возникших у бизнеса «мобилизационных» проблем.

Минфин опубликовал на regulation.gov.ru проект постановления правительства, позволяющий признать мобилизацию в РФ обстоятельством непреодолимой силы в рамках применения закона о госзакупках (ФЗ-44).

В результате заказчики и поставщики смогут изменять существенные условия контрактов, заключенных для обеспечения федеральных нужд.

Кроме того, компании после принятия документа не попадут в реестр недобросовестных поставщиков в случае, если они не смогли исполнить обязательства должным образом из-за мобилизации. В таком случае им также будут списаны неустойки. Минфин рекомендует местным властям также обеспечить возможность корректировки региональных и муниципальных контрактов из-за мобилизации.

Подробнее в материале Коммерсанта.

Коммерсант
Поделиться:
форс-мажор
госконтракты
мобилизация

{{articles.header}}

{{results}}