Эксперты BIM-центра компании «МегаМейд» делятся опытом со студентами Политеха

   28 октября 2022, 15:29
Современный подход к строительству и возросшее количество сложных проектов требуют от вузов высококвалифицированных специалистов, поэтому решающую роль в образовательном процессе приобретает сотрудничество университетов с индустриальными партнерами.
Возможность предлагать студентам лучшие образовательные программы помогают признанные эксперты и известные лидеры отрасли. Один из них — компания «МегаМейд». Сотрудники BIM-центра компании разработали специально для студентов Инженерно-строительного института (ИСИ) СПбПУ уникальный практико-ориентированный курс по проектированию наружных инженерных сетей с применением BIM-технологии.

Компания «МегаМейд» работает на рынке с 2001 года и за это время успешно реализовала более 150 крупных проектов в Санкт-Петербурге, Москве и Тюмени. С 2012 года развивает технологии информационного моделирования при строительстве инженерных сетей и объектов инженерно-транспортной инфраструктуры. BIM-центр компании авторизован компанией Autodesk и признан BIM-лидером России в области инфраструктуры в 2018-2022 годах. В декабре 2020-го «МегаМейд» первыми в России успешно прошли государственную экспертизу с ТИМ-моделью линейного объекта (инженерная инфраструктура).

В 2021 году СПбПУ и компания «МегаМейд» заключили соглашение о сотрудничестве и на данный момент ведут совместные научно-образовательные проекты. В рамках курса с помощью экспертов компании студенты, обучающиеся по направлению «Строительство уникальных зданий и сооружений», учатся решать прикладные задачи по созданию и детализации поверхности рельефа, проектированию автомобильных дорог и инженерных сетей. «Сотрудничество с вузами — важная часть нашей работы, — отмечает директор по информационным технологиям и руководитель BIM-центра „МегаМейд“ Александр Круглов. — На рынке дефицит выпускников, подготовленных к реалиям бизнеса. Обучение от экспертов-практиков поможет студентам овладеть современными технологиями, стать конкурентоспособными и быстро включиться в решение конкретных рабочих задач. А мы всегда рады делиться опытом».

Как поясняет доцент Высшей школы промышленно-гражданского и дорожного строительства ИСИ СПбПУ Марина Петроченко, наружные инженерные сети являются протяженными инфраструктурными объектами, и к их проектированию, строительству и эксплуатации предъявляются высокие требования. Именно поэтому использование информационного моделирования (BIM-моделей) гораздо упрощает строительство таких объектов и позволяет значительно уменьшить вероятность ошибок на строительной площадке. Мы всегда открыты и рады взаимодействию с компаниями — представителями реального строительного бизнеса, которые готовы делиться своими знаниями с нашими студентами. Представители компании «МегаМейд», понимая, что на рынке есть дефицит специалистов по проектированию наружных сетей, обратились к нам в институт с инициативой принимать непосредственное участие в подготовке студентов. На данный момент компания является полноценным участником образовательного процесса, — рассказала Марина Вячеславовна.

Напомним, что в начале октября команда ИСИ СПбПУ стала абсолютным победителем в номинации «Информационное моделирование зданий» на II Международном строительном чемпионате в Казани.

СПбГПУ
Поделиться:
МегаМейд
BIM-технологии
информационное моделирование
образование в строительстве

{{articles.header}}

{{results}}