Курс на КСИ: Профсообщество обсуждает перспективы развития классификатора строительной информации

   28 октября 2022, 16:13
Классификатор строительной информации оказался в центре внимания Комиссии по цифровизации стройотрасли Общественного совета при Минстрое России. Заседание комиссии прошло 27 октября в рамках Всероссийской отраслевой конференции «Строительный навигатор 2022: курс на КСИ» с участием представителей министерства, Главгосэкспертизы, ФЦС, НОСТРОЙ и НОПРИЗ.
Главной темой обсуждения стало современное состояние Классификатора строительной информации, плюсы и минусы работы с КСИ, правовая основа его использования на объектах госзаказа и частных застройщиков. Участники мероприятия изучили опыт применения КСИ в пилотных проектах и возможности дальнейшего развития классификатора для интеграции его с федеральной информационной системой ГИСОГД.

По словам председателя комиссии, президента НОТИМ Михаила Викторова, тема КСИ – «очень сложная», сам продукт развивается тяжело, и тем важнее понять, насколько классификатор отвечает требованиям и заказчиков, и профсообщества.

В Минстрое, развивая КСИ, ставят задачу «выровнять технологический ландшафт регионов» и привести к работе в единой цифровой системе. При этом, по словам директора Департамента по цифровому развитию отрасли Николая Парфентьева, министерство ищет баланс между острой необходимостью внедрения ТИМ на базе отечественного ПО и просьбами профсообщества отодвинуть сроки его внедрения. Между тем, принято решение о переводе на ТИМ с 2024 года долевого строительства жилья, – «это позволит закрыть «цифрой» до 50% всей российской стройки», отметил Парфентьев. Для этого министерство активизирует работу по развитию XML-схем, сформулирует требования к машиночитаемым форматам исполнительной документации и продолжит работу по учету иных классификаторов и взаимодействия между ними.

Цель КСИ – создание единого, универсального цифрового языка описания строительной информации и обеспечение «бесшовного» взаимодействия на всём жизненном цикле объектов капстроительства, напомнил директор НИЦ ЦПС, руководитель компании-разработчика классификатора Владимир Волкодав. При создании КСИ использовались действующие СП и ГОСТы, локальные действующие классификаторы и зарубежная нормативная информация, так что нынешняя структура КСИ содержит евразийское ядро классификации, охватывает всю информацию об объекте капстроительства и является интегратором всех возможных сторонних классификаторов.

В настоящее время классификатор пилотно внедряют в РЖД, Татнефти и других крупных компаниях. Исходя из их опыта ФАУ «ФЦС» вносит изменения в текущую версию КСИ. Собственным опытом работы с КСИ и предложениями по его доработке поделились на заседании представители Мосгосэкспертизы, компаний «ЮИТ Санкт-Петербург», «СиСофт Девелопмент», «Платформа строительных сервисов» и ГАУ «ЦГЭ».

В Национальном объединении строителей проведённое мероприятие сочли «на редкость содержательным» и полезным. Необходимо, чтобы подходы, которые вырабатываются на таких площадках, были едины для всей отрасли, отметила председатель Комитета по цифровой трансформации стройотрасли Ирина Кузьма.

«НОСТРОЙ безусловно поддерживает предложение о минимальном объеме кодирования, который необходимо закрепить при формировании ТИМ-модели, потому что большинство госконтрактов содержат либо формальные требования по формированию информационной модели, либо не содержат их вообще», – подчеркнула представитель нацобъединения.

В самом Общественном совете оценили инициативу НОТИМ о введении в ежегодный конкурс «ТИМ. Лидеры» номинации для старших школьников. По словам ответственного секретаря ОС Светланы Кузьменко, данное предложение уже поддержал председатель совета Сергей Степашин.

СРО-Портал
Поделиться:
Классификатор строительной информации
профсообщество
цифровизация

{{articles.header}}

{{results}}