Раздор в подарок: градсовет вновь обсудит проект ЖК на спорной дороге из Мурино

   18 ноября 2022, 13:26
Сегодня Градсовет повторно рассмотрит проект жилья на "дороге раздора" у границы Мурино. Землю под застройку отдали без торгов за хорошие дела.
Участок разделяет жилые комплексы "Новая Охта" (Красногвардейский район Петербурга) и "Новое Мурино" (Всеволожский район Ленобласти). С транспортной точки зрения это одна из самых известных напряжённых точек на карте города. Ведь с северо–запада участок ограничивает "дорога раздора". Двухполосное шоссе длиной около 200 метров было построено самовольно. Таким образом новомуринцы обрели более или менее удобный выезд на кольцевую дорогу — через Муринскую дорогу. Но не рады оказались новоохтинцы. Они привыкли пользоваться Муринской дорогой сами, а тут на ней стали выстраиваться пробки из жителей соседнего региона. Новоохтинцы перекрывали трассу, но новомуринцы отодвигали ограждения.

Аналогичный конфликт разыгрывался и в верхах: Смольный хотел демонтировать трассу, но областные власти её отстояли. В конце 2021 года года городское правительство распорядилось разработать ППТ линейного объекта — улицы от Муринской дороги Петербурга до границы с Мурино, примерно на месте нынешней "дороги раздора". Он должен быть готов до 20 декабря нынешнего года. Документация уточнит не только трассировку и другие параметры самой "дороги раздора", но и то, как будет реконструирован перекрёсток этого шоссе с Муринской дорогой и пр. Маршака в "Новой Охте".

Ответный шаг

Тем временем в декабре 2021 года участок на "дороге раздора" был выделен городом ООО "Специализированный застройщик “Капитан”" (одновременно эта же компания получила от города ещё один надел, в Красносельском районе, у пересечения улиц Маршала Казакова и Доблести). По данным системы "Контур.Фокус", "Капитан" связан с холдингом "Лидер групп". Как объяснял губернатор Петербурга Александр Беглов, фирма получила землю "в качестве ответного шага" за участие в достройке проблемного жилого комплекса "Ломоносовъ" в Петродворцовом районе, возводить который начинало столкнувшееся с банкротством ООО "Петрострой".

В апреле нынешнего года в комитете по строительству Смольного заявили, что работы по возведению двух корпусов комплекса "Ломоносовъ", за которые отвечает "Капитан", отстают от графика. В компании в ответ пообещали, что отставания устранят, для чего на площадке будет увеличено количество рабочих и строительной техники. Впоследствии в Смольном отчитывались о ходе работ, но не давали им оценки.

Подробнее в материале DP.RU. 

Деловой Петербург
Поделиться:
Градсовет
Мурино
участок под застройку
участок без торгов

{{articles.header}}

{{results}}