Город поторгует на «Апрашке»: право аренды части площадей рынка разыграют на торгах

   18 ноября 2022, 14:10
Смольный собирается передать арендаторам более 46 тыс. кв. м помещений Апраксина двора по результатам торгов. Объекты на территории вещевого рынка будут востребованы, однако проведение аукциона может затруднить проект по его реконструкции, в который Glorax и концерн «Питер» собирались вложить 50 млрд рублей.
Фонд имущества Санкт-Петербурга выставит на аукцион право аренды более 46 тыс. кв. м на территории Апраксина двора, принадлежащих городу. По части отдельно стоящих зданий и помещений, занимающих свыше 12,5 тыс. кв. м, проведение торгов назначено на ноябрь и декабрь. Большинство объектов можно будет использовать под торгово-сервисную функцию, а остальные — перепрофилировать под офисы и склады, пояснили в Фонде имущества. Оставшиеся площади организация планирует выставить на торги до конца года. Договоры аренды будут заключаться на три года, отметили в комитете имущественных отношений.

Апраксин двор включает 60 отдельно стоящих корпусов общей площадью 172 тыс. кв. м, из них 107 тыс. кв. м находится в городской собственности. Крупнейшим частным владельцем помещений рынка является концерн «Питер» Николая Пономарева, в собственности которого находится свыше 60 тыс. кв. м. Как сообщал “Ъ”, совместно с Glorax девелопер собирается перепрофилировать площадку, включая городские площади, под многофункциональный комплекс с гостиничными, торговыми и офисными объектами. Инвестиции в редевелопмент рынка оценивались в 50 млрд рублей, работы планировалось начать не позднее 2024 года.

Подробнее в материале Коммерсанта.

Коммерсант
Поделиться:
Апраксин двор
реконструкция
GloraX
Питер

{{articles.header}}

{{results}}