Надежный партнер в реализации проектов: "Центру строительного аудита и сопровождения" — 10 лет

   19 декабря 2022, 16:14
В негосударственной экспертизе «Центр строительного аудита и сопровождения» уверены, что найти баланс между интересами и потребностями проектировщиков, заказчиков и экспертов - возможно. Компания доказывает это на собственном примере уже десять лет.
Фото: ООО ЦСАС

Экспертиза может стать настоящим испытанием для всех участников строительного проекта. Проектировщики хотят быстро и без мучений получить положительное заключение, заказчику важно поскорее начать строительство — а непреклонные эксперты, выставляющие одно замечание за другим, никак не способствуют достижению этих целей. Тем временем самим экспертам тоже не позавидуешь: с одной стороны, они обязаны выпустить проект, соответствующий нормативам, с другой — не разбить мечты заказчика и проектировщиков об уникальном объекте и не лишить их последних нервных клеток. В ЦСАС уверены, что найти баланс — возможно.

Центр строительного аудита и сопровождения (ЦСАС) появился на рынке негосударственных экспертиз в 2012 году. За десять лет эксперты ЦСАС выдали больше двух тысяч положительных заключений по проектной документации и тысячу — по сметной, рассмотрели 14 млн. кв. м жилых и 600 км линейных объектов. Среди проектов, прошедших экспертизу в ЦСАС, — энергомост через КАД, производственные здания АО «Климов», распределительный центр «Юлмарт» и многочисленные жилые комплексы крупных застройщиков. ЦСАС стал первой негосэкспертизой в составе совета Ассоциации экспертиз строительных проектов, а Госстройнадзор Петербурга дважды признавал компанию лидером по количеству положительных заключений.

В ЦСАС убеждены, что секрет успеха негосударственной экспертизы — в правильном подходе к работе с заказчиками и проектировщиками. «Главная ошибка некоторых экспертиз в том, что они видят свою роль в выполнении функций контрольно-надзорного органа — строгого экзаменатора", который ставит проектам зачет или незачет, — объясняет генеральный директор ЦСАС Евгений Анатольевич Мельник. — Мы сознательно выбрали другой путь. Ведь у нас с заказчиками и проектировщиками общая цель — создавать качественные, безопасные и долговечные объекты. Так почему бы не стать партнерами и не идти к этой цели вместе?»

Чтобы не создавать лишних препятствий на пути к общей цели, в ЦСАС тщательно проработали процесс экспертизы — убрали из него все, что не помогает заказчику выпустить качественный проект. По подсчетам специалистов компании, при экспертизе стандартного проекта в среднем только 60% замечаний относятся к принципиальным ошибкам и недочетам, а оставшиеся 40% — это повторы, субъективный взгляд специалиста на то или иное решение или любимые многими экспертами «обучающие» рекомендации. От всего этого было решено избавиться.

«Мы постоянно работаем над тем, чтобы все замечания наших экспертов были по существу, — говорит Евгений Мельник. — Избавляемся от всего, что не влияет на качество и безопасность объекта. Ведь наша задача не поучать партнеров, а помогать им в кратчайшие сроки найти решения, которые их устроят и в то же время будут соответствовать нормативам. Такой подход выгоден для всех: эксперты не тратят время на выставление никому не нужных замечаний, а заказчики и проектировщики — на их устранение».

Избавляясь от всего, что не помогает достичь цели, в ЦСАС в то же время не боятся приложить дополнительные усилия, если они принесут пользу клиентам. Например, личный кабинет для электронного прохождения экспертизы компания запустила еще до того, как это стало требованием законодательства. При этом специалисты ЦСАС потрудились над тем, чтобы сделать этот инструмент действительно удобным. «Наши заказчики не просто загружают в личный кабинет документацию, а потом ждут вердикта, — рассказывает заместитель генерального директора ЦСАС Юлия Жиленко. — Мы превратили личный кабинет в "окно", где можно в реальном времени следить за ходом экспертизы: видеть замечания и отслеживать процент их снятия. Мы не только формально соблюли требование законодательства, но еще и сделали процесс экспертизы полностью прозрачным и гораздо более удобным для клиентов».

Как и большинство экспертиз, ЦСАС активно развивает направление консалтинга. Предлагает заказчикам консультации на предпроектной и проектной стадиях, а популярную услугу градостроительного аудита ЦСАС и вовсе запустил одним из первых в Петербурге. Но на этом компания не остановилась. «Экспертиза — только промежуточный шаг, — объясняет Юлия Жиленко. — После нее заказчику предстоит получить разрешение на строительство — а на этом этапе часто возникают сложности». В ЦСАС заказчиков не бросают на полпути: все проекты, прошедшие экспертизу, сопровождают и дальше — до получения разрешения на строительство. «Мы знаем требования госстройнадзора, проверяем на них каждый проект, проходящий у нас экспертизу, и даем заказчикам рекомендации, чтобы они могли с первого раза получить разрешение на строительство, — рассказывает Юлия Жиленко. — Это дополнительные рекомендации — но они действительно нужны заказчику, чтобы успешно реализовать проект».

Принципы сотрудничества с заказчиками и проектировщиками, на которых строится работа в ЦСАС, по мнению руководства, были бы всего лишь словами, если бы их не разделял каждый сотрудник компании. «Своей успешной десятилетней историей ЦСАС обязан в первую очередь постоянной команде сотрудников, — говорит Евгений Мельник. — С самого начала было решено сформировать собственный штат экспертов по каждому направлению — это оказалось важнейшим решением и для самой компании, и для наших клиентов. Эксперты чувствуют себя частью компании, могут высказывать свое мнение и влиять на то, как мы работаем. Наши принципы — это не лозунги, а правила, которые сформировались в процессе работы, — и в них верит каждый эксперт ЦСАС. Я уверен, что именно благодаря крепкой профессиональной команде нам удалось преодолеть все трудности, с которыми сталкивались негосэкспертизы за последние годы. И неслучайно многие из заказчиков работают с нами уже восемь-девять лет: они знают, что команда ЦСАС будет болеть за каждый проект, не испугается сложностей и поможет реализовать даже самые смелые идеи».


Реклама. 


ООО Центр строительного аудита и сопровождения
Поделиться:
негосударственная экспертиза
ЦСАС
проектная документация

{{articles.header}}

{{results}}