Новым трамваям — новые дома: депо Петербурга глобально перестроят

   09 января 2023, 09:09
Петербургский "Горэлектротранс" приступил к реализации своих масштабных планов по реконструкции трамвайных парков, что является важным звеном в общей концепции развития всего предприятия.
Руководство "Горэлектротранса" при презентации своей комплексной программы развития "Сохраняя историю, движемся в будущее" в 2021 году сразу важным пунктом обозначило постепенную реконструкцию всего хозяйства. К концу 2028 года планируется обновить все 10 трамвайных и троллейбусных парков предприятия. Сейчас активная работа идёт по трамвайным депо.

"Создать комфортные условия работы для сотрудников ГЭТа для нас не менее важно, чем обеспечить удобство электротранспорта для пассажиров. Ведь все мы петербуржцы и заслуживаем этого. И всем нам по пути", — прокомментировал "ДП" директор ГУП "Горэлектротранс" Денис Минкин.

Начало положено

Первыми, как и обещалось, в реконструкцию уйдут трамвайные парки №7 и №3. По ним есть готовая проектно-сметная документация, прошедшая экспертизу. По 7-му даже заключен контракт, и подрядчик приступил к строительно-монтажным работам.

Глобальная цель — полностью поменять инфраструктуру в депо под новый подвижной состав. Техника ГЭТу приходит современная, с новыми пантографами, колёсами и прочими деталями, и на старом оборудовании, рельсах и инфраструктуре она будет только "убиваться".

"Но в каждом парке есть свои нюансы, потому что они строились в разное время. Поэтому к каждому объекту мы подходим индивидуально и стараемся вписать его в современные нормы и требования, которые необходимы для усовершенствования инфраструктуры под новый подвижной состав", — пояснил "ДП" начальник Управления капитального ремонта и строительства "Горэлектротранса" Роман Никонов.
Согласно проекту работы по реконструкции трамвайного парка №7 на улице Грибакиных в Невском районе займут два года и будут вестись в пять этапов для обеспечения непрерывности работы парка. За это время будут заменены трамвайные пути, контактная сеть, все инженерные сети, потому что они устарели, а также технологическое оборудование. Помимо этого будет обновлено и само здание депо. К сентябрю 2024 года это будет одно из современнейших депо под новый подвижной состав, который уже поступает в парк.

Именно трамвайный парк №7 первым начал эксплуатировать инновационные серийные трамваи с комплексом активной помощи водителю. Они оснащены видеокамерами и радарами-детекторами с высокой чувствительностью, позволяющими "автоматике" срабатывать быстрее скорости человеческой реакции при необходимости. Также здесь установлена система, позволяющая прогнозировать развитие дорожных ситуаций, оценивать вероятность столкновения и предупреждать водителя, если она появляется. При отсутствии реакции — тормозить. Также компьютер следит за соблюдением безопасного скоростного режима, не позволяя превысить скорость.

В народе такие трамваи прозвали "умными", и это действительно так, потому что в них заложены элементы искусственного интеллекта. Аналогов в мире им нет. В парк №7 уже поступило 43 из 125 таких трамваев. Полностью поставка завершится к концу 2023 года.

Деловой Петербург
Поделиться:
Горэлектротранс
реконструкция депо
трамвайное депо
депо

{{articles.header}}

{{results}}