Владельцы Дома быта выступили против его сноса ради станции метро

   17 января 2023, 11:12
Смольный готовится к принудительному изъятию и сносу здания Дома быта на Лермонтовском пр. под строительство вестибюля метро. Собственники объекта, которые могут получить около 1 млрд рублей, против такого решения и готовы идти в суд.
О том, что научно-технический совет комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт‑Петербурга (КРТИ) выбрал места для размещения наземных вестибюлей станции метро "Театральная", КРТИ сообщил в минувшую пятницу. Один из них появится по адресу: Лермонтовский проспект, д. 1/44, второй — "в долгосрочной перспективе" — на месте АЗС напротив улицы Декабристов д.23.

На Лермонтовском пр., 1/44, расположено здание бывшего советского Дома бытового обслуживания 1969 года постройки площадью 5,89 тыс. м2. Сейчас оно вместе с земельным участком принадлежит АО "Услуга", созданному в 1992 году в процессе приватизации одноимённого муниципального предприятия. Из отчёта компании известно, что 44,2% уставного капитала принадлежит её генеральному директору Юрию Филатову. Остальные акционеры не раскрываются.

АО "Услуга" "осуществляет свою основную деятельность на рынке коммерческой недвижимости в сегментах класса "эконом". Спрос на коммерческие помещения формируется за счёт потребностей малых предприятий и индивидуальных предпринимателей", — говорится в отчёте компании. Сообщается, что в 2021 году доход от аренды помещений составил 157,66 млн рублей, а чистая прибыль — 25,9 млн.

Подробнее в материале DP.RU. 

Деловой Петербург
Поделиться:
снос
Дом быта
вестибюль
строительство метро
Театральная

{{articles.header}}

{{results}}