Стройкомплекс Ленобласти снижает аппетит: финансирование адресной инвестиционной программы сокращается второй год подряд

   27 февраля 2023, 09:55
После прошлогоднего рекордного ввода жилья в 3,96 млн кв. м в Ленинградской области (в Петербурге было сдано 3,47 млн кв. м) в этом году строительный блок региона сконцентрирует внимание на завершении текущих проектов.
Об этом сообщил зампред областного правительства Евгений Барановский. При этом бюджет адресной инвестиционной программы сократится в 2023 году более чем в два раза — с 9,1 млрд до 4,2 млрд рублей. В пресс-службе областной администрации объясняют это тем, что новые стройки будут начинаться при условии подтверждения федерального финансирования.

Власти Ленобласти обсудили итоги прошлого года и планы на 2023 год на итоговой коллегии комитета по строительству. Как сообщил заместитель председателя правительства Ленинградской области по строительству и ЖКХ Евгений Барановский, в 2022 году адресная инвестиционная программа превысила 9 млрд рублей, а количество объектов увеличилось до 98. «К этому добавилась работа на новых территориях. Как итог — в условиях жесткого санкционного давления и экономической неопределенности введено в эксплуатацию 26 бюджетных объектов, семь образовательных учреждений за счет застройщиков и шесть объектов в Енакиево»,— рассказал господин Барановский.

Объем финансирования адресной инвестиционной программы (АИП) в 2022 году составил 9,1 млрд рублей, годом ранее показатель был равен 10,65 млрд. На этот год бюджет АИП заявлен на уровне 4,2 млрд рублей. В областной администрации объясняют это тем, что в 2023 году работы будут вестись на уже начатых стройках. Сегодня за счет регионального бюджета продолжается работа по 67 проектам, уточняют в областном комитете по строительству.

Подробнее в материале Коммерсанта. 

Коммерсант
Поделиться:
строительный комплекс
Ленобласть
финансирование строительства
АИП

{{articles.header}}

{{results}}