Градсовет Ленобласти согласовал с замечаниями концепцию планировки территории в Янино-1 и отправил на доработку генплан Виллози

   01 марта 2023, 11:14
Вчера градостроительный совет Ленинградской области согласовал с изменениями концепцию проекта планировки с проектом межевания территории площадью более 10 га в поселке Янино-1 Всеволожского района Ленобласти. На доработку был отправлен проект изменений в генплане Виллози Ломоносовского района, где, по информации областной администрации, собирается построить более 2 млн кв. м жилья девелопер GloraX.
В компаниях, чьи интересы прослеживаются косвенно, не подтверждают планы относительно развития этих территорий, но эксперты уверены, что интерес к локациям со стороны крупных игроков подтолкнет эти районы к развитию.

Концепция проекта планировки территории в северо-западной части городского поселения Янино-1 разработана ООО «Балтинвестгрупп» (по данным, ЕГРЮЛ, 100% долей компании владеет АО «Группа ЦДС»). Проектировщики предлагают возвести здесь 231 тыс. кв. м жилья для 7 тыс. человек. Предусмотрены два детских сада и школа. На соседних территориях предполагаются спортивные и досуговые учреждения. Члены градостроительного совета Ленобласти в целом одобрили концепцию, порекомендовав проектировщикам доработать улично-дорожную сеть. «Вопрос транспортной доступности необходимо решить до начала застройки»,— напомнил собравшимся заместитель председателя правительства Ленинградской области по строительству и ЖКХ Евгений Барановский.

Застройщик «Балтинвестгрупп» уже ведет в Янино-1 строительство ЖК «ЦДС Новое Янино» из шести 12-этажных домов и детского сада на 175 мест. В компании не прокомментировали планы относительно новых участков в локации. Управляющий партнер Rusland SP Андрей Бойков оценивает вложения инвестора в предполагаемый проект в 18–19 млрд рублей. «Янино — довольно раскрученный район с большим количеством застройщиков, здесь есть коммерческая инфраструктура. Средняя цена квадратного метра в Янино составляет 160 тыс. рублей. В ближайшее время она расти не будет»,— говорит эксперт.

Подробнее в материале Коммерсанта.

Коммерсант
Поделиться:
Виллози
Янино
Градсовет
Ленобласть

{{articles.header}}

{{results}}