Смольный внезапно пересмотрел схему пересадки на станцию метро "Кировский завод"

   01 марта 2023, 11:56
Речь идёт о пересадке со строящейся станции "Путиловская" Красносельско–Калининской линии (ККЛ, коричневая ветка) на существующую станцию "Кировский завод" на красной ветке метрополитена. Долгое время на этот участок работ не удаётся получить положительное заключение Главгосэкспертизы, без чего невозможно приступить к стройке, а 2024 год, когда власти пообещали запустить новую станцию, всё ближе. Спасти ситуацию может третий вариант проекта пересадочного узла.
Напомним: изначально проектную документацию участка ККЛ от "Юго–Западной" до "Путиловской" в 2014 году разработало петербургское ОАО "НИПИИ “Ленметрогипротранс”" (ЛМГТ). Документация долгое время не была задействована и потребовала актуализации, на что соответствующий конкурс на 236 млн рублей в 2019 году провёл комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ). Контракт на эти работы был заключён с московским АО "Метрогипротранс".

В ходе работ москвичи предложили поменять пересадку на "Кировский завод", расположив её в центре зала, а не в торце, как изначально разработал и утвердил в Главгосэкспертизе ЛМГТ. С боковой пересадкой КРТИ пошёл в экспертизу, но до сих пор пройти её не смог. Положительное заключение планировалось получить в 2020 году, затем летом 2022–го, позже — в октябре и ноябре прошлого года. В итоге было решено пересмотреть вопрос кардинально.

Подробнее в материале DP.RU. 

Деловой Петербург
Поделиться:
Смольный
Путиловская
Кировский завод
пересадочный узел

{{articles.header}}

{{results}}