Миклухо-Маклай потерялся на намыве. Прибрежный парк Васильевского острова обернулся магистралью

   12 апреля 2023, 16:19
Дольщики с Васильевского острова обнаружили, что у города и застройщика меняются планы. Жители намыва теряют прогулочную зону в пользу транспортной доступности, их «пешеходную набережную» закатывают в асфальт
О пешеходной набережной на Южном намыве говорилось ещё на этапе проектирования. На сайте архитектурного бюро «Студия 44», которое занималось разработкой концепции застройки, до сих пор можно увидеть визуализацию новых кварталов. Так, первая линия должна была быть полностью пешеходной со скверами и выходом к воде. Когда «Группа ЛСР» перекупала право на застройку, то СМИ писали, что девелопер собирается создать «благоустроенную набережную вдоль Финского залива» и «большой парк». В рекламных проспектах делался упор на экологию места и свежий воздух с залива.

Позже набережной присвоили имя Миклухо-Маклая. Она должна была пройти от развязки Западного скоростного диаметра до улицы Челюскина возле порта. Застройщик тогда уточнял, что дорога в составе набережной всё же планируется — на участке от ЗСД до улицы Чирикова. Остальную территорию планировалось благоустроить как пешеходную по мере готовности очередей строительства.

К 2023 году уже вдоль всей набережной планируют проложить дорогу, это видно по новым буклетам застройщика. При этом зеленая полоска между трассой и водой остается. «Сейчас ведется проектирование, и в связи с транспортными потребностями жителей Васильевского острова администрация Санкт-Петербурга считает необходимым отнести набережную Миклухо-Маклая к магистральным улицам районного значения. Застройщик в лице "Группы ЛСР", в свою очередь, ищет компромисс с городскими властями, чтобы обеспечить комфорт будущих новоселов ЖК "Морская набережная"», — рассказали «Фонтанке» в пресс-службе «Группы ЛСР».

Администрацию в данном случае представляет комитет по градостроительству и архитектуре. 20 марта он выдал задание на подготовку проекта планировки улицы вокруг квартала 14 в южной части намыва, включая набережную Миклухо-Маклая. Это как раз юго-восточная часть намыва, между ЗСД и улицей Чирикова, то есть та, про автомобильную судьбу которой уже несколько лет известно. Согласно документу, протяжённость магистральной улицы составит 1,4 км, для транспорта будет организовано две полосы движения. А для пешеходов предусмотрят тротуар.

Подробнее в материале Фонтанки.ру.

Фонтанка.ру
Поделиться:
Васильевский остров
парки
строительство дорог

{{articles.header}}

{{results}}