У проектного финансирования появится альтернатива

   14 апреля 2023, 15:35
В Минстрое готовят новый механизм развития в регионах малоэтажного строительства. Это будет аналог проектного финансирования, применяемого в строительстве многоквартирного жилья.
Фото: https://sroportal.ru/
Работа ведётся по поручению президента, сообщил на XXIV Ясинской международной научной конференции замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

«Нам необходимо разработать и утвердить новый механизм строительства объектов, в рамках которого средства граждан будут привлекаться на счета эскроу, а подрядчик – вести строительство с привлечением средств корпоративного кредитования, аналога проектного финансирования, утвердить план реализации Стратегии строительной отрасли до 2030 года и развивать суперсервис «Цифровое строительство». Все, что мы сейчас реализуем – мы делаем для наших граждан», — подчеркнул замминистра на пленарной сессии, посвящённой вопросам малоэтажного и индивидуального жилищного строительства.

Новый механизм поможет запустить проекты строительства в тех городах, где жильё практически не строится, а их в Минстрое насчитали более 600.

«Более 600 из 1117 российских городов имеют практически нулевой объем ввода жилья. Это очень серьезная проблема», — сообщил на пленарной сессии глава Минстроя России Ирек Файзуллин. Жильё там не менее необходимо, но никакие имеющиеся в арсенале правительства финансовые инструменты, стимулирующие приобретение жилья, в этих городах не действуют. Поэтому и встал вопрос о разработке совершенно других мер поддержки жилищного строительства. «Если мы этого не сделаем, через какое-то время мы эти города потеряем, а там живут наши люди», — цитирует Ирека Файзуллина РБК.

Кстати, коснулся министр и проблемы затоваривания рынка многоквартирного жилья, на которую на днях обратил внимание даже президент Владимир Путин.

«На рынке недвижимости начинают возникать определенные дисбалансы, происходит так называемое затоваривание, что в дальнейшем может привести к сокращению стройки. Нужно, конечно, эти риски снижать», — отметил президент на очередном совещании с правительством по экономическим вопросам.

В Минстрое над решением проблемы работают, готовят новые меры по стимулированию покупательского спроса. Однако и застройщикам предлагают немного поумерить аппетиты. «Не хотите ли снизить цену? Немножко, чтобы продалось. Возможности такие есть на разных территориях», — обратился министр к застройщикам.

По данным СМИ, в ряде регионов жильё продаётся на 30-100% дороже его себестоимости. В то же время, по информации ДОМ.РФ, на сегодняшний день застройщиками реализовано только 28% от всего строящегося жилья (98 млн кв. метров), — 45% в проектах, запущенных до 2022 года, и 13% в проектах, запущенных в 2022-м и 2023-м. Данная ситуация повышает риски снижения темпов наполняемости эскроу-счетов, роста ставок по проектному финансированию и ухудшения финансового состояния самих застройщиков.

СРО-Портал
Поделиться:
Минстрой
малоэтажное строительство
проектное финансирование

{{articles.header}}

{{results}}